3 причины, почему вам не могут запретить вздремнуть на работе

Алиса La femme,
редакция Femmie

Исследования утверждают, что женщины должны иметь дополнительное время на отдых в рабочие часы.

Unsplash

Если вам постоянно кажется, что вам нужно больше времени для сна, то, скорее всего, так и есть. Теперь есть научное подтверждение идеи, что вам необходимо иметь возможность немного вздремнуть между совещаниями и встречами. Наука утверждает, что женщины должны иметь дополнительное время на отдых в рабочие часы.

Что за непостижимая и чудесная наука? Давайте посмотрим, насколько полезным может быть краткий сон. В одном исследовании Калифорнийского университета специалисты изучили, как мы выполняем различные задачи в течение дня, и обнаружили, что дневной сон хорошо заряжает энергией.

”Кратковременный дневной сон приносит ту же пользу организму, что и полноценный ночной сон”, — утверждает доцент кафедры психологии в Калифорнийском университете Сара Медник. И она не шутит. Краткий сон действительно может изменить ситуацию. Уже сейчас можно наблюдать, как зоны отдыха динамично захватывают пространства на рабочих местах.

Почему это касается в большей степени женщин? Ребекка Гейл из журнала ”Cosmopolitan” раскрыла правду, почему именно женщины заслуживают немного времени для сна — потому что наши тела и наши расписания требуют этого.

Женщинам нужно больше спать, чем мужчинам

Физически это так и есть. Профессор Джим Хорн, директор Исследовательского центра сна в Университете Лафборо и автор книги ”Путешествие сквозь науку о сне”, объяснила, что сон — это время, когда наш мозг восстанавливается и излечивает себя. Но женщинам на самом деле нужно больше времени, чем мужчинам, потому что они более склонны к многозадачности.

По ее оценкам, женщинам нужно в среднем поспать еще 20 минут, но это время будет варьироваться от человека к человеку.

И женские графики более напряженные

Женщины склонны жертвовать своим сном и отдыхом, и это подтверждает статистика. Социолог Сюзанна Бьянки посмотрела американское исследование об использовании времени и обнаружила, что женщины, особенно работающие матери, отказываются от сна:

”У занятых матерей меньше сна? Ответ утвердительный. Поскольку время в целом ограничено, у них также гораздо меньше свободного времени, в том числе меньше времени для себя, которое не включает присмотр за детьми или весь комплекс неоплачиваемой домашней работы, такой как стирка белья. Чувство нехватки времени также может усиливаться, когда долгие часы работы урезают время отдыха и развлечений”.

И не будем забывать умственное и эмоциональное напряжение

Бриджит Шульте, автор книги ”Переутомление: работай, люби и играй, когда ни у кого нет времени”, подчеркивает, что мыслительные процессы многозадачности и эмоциональное напряжение, направленное на то, чтобы все были довольны и окружены заботой, действительно неимоверно утомительны. ”Это может понять только женщина. После наших семейных праздников я чувствую себя, как выжатый лимон”.

Со всеми этими заботами и многозадачностью, представьте, как сильно страдает наш мозг от недостатка сна. Поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете себя ослабленной и сонной, найдите тихое место, чтобы немного подремать. Вы вернетесь более свежей и продуктивной — просто скажите своему боссу, что наука так утверждает.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook