3 причины того, почему свекровь вас не любит

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

Как наладить от ношения со свекровью и вернуть гармонию в свой брак?

kinopoisk.ru

Отношения между женщинами не всегда складываются так гладко, как хотелось бы, особенно если дело касается свекрови и невестки. Зачастую большая доля неприязни исходит от свекрови по отношению к жене своего сына. В данном случае под давлением будет находиться не только невестка, но и сам сын, которому придется разрываться между двумя главными женщинами в его жизни. Собственно, ради этого мужчины женщинам и придется научиться договариваться, даже если для этого нужно будет отодвинуть на второй план свои принципы. Многие женщины задаются вопросом «Почему же свекровь меня не любит?». Однозначного ответа на этот вопрос не существует, но следует запомнить, что данная неприязнь не имеет личного отношения к вам, а относится абсолютно ко всем кандидатурам на роль жены для своего сына.

Как жить с семьей мужа, если вас не любят

По сути, женщина выходит замуж за любящего мужчину, а не за его семью. Но часто случается так, что отношения между двумя возлюбленными портятся на фоне постоянных неурядиц невестки со свекровью. Здесь главное сохранять спокойствие, и не поддаваться провокациям, которые могут вывести вас на конфликт.

Если молодая пара собирается жить в доме свекрови, то неприятных ситуаций молодой невестке точно не избежать. Старайтесь прислушиваться к мнению матери мужа, сглаживая все «углы». Поверьте, муж оценит ваши старания, и полюбит вас еще больше.

Почему свекровь не любит невестку — откуда это пошло

Часто женщина настолько привязана к своему сыну, что она считает его главным мужчиной своей жизни, особенно если ее личная жизнь по каким-либо причинам не сложилась. Поэтому когда в жизни сына появляется молодая особа, с которой он намеревается построить крепкую семью, мать не желает «отдавать» сына другой женщине. Кажется, она нарочно пытается испортить отношения новобрачных, но зачем? Существует несколько причин частых конфликтов между двумя женщинами:

  • ревность. Мать четко понимает, что совсем скоро сын уйдет из семьи, что является для нее некой потерей. По природе своей женщина более эмоциональна, из-за чего порой не способна трезво смотреть на вещи. Часто свекровь на пустом месте придирается к невестке, просто потому что ей сложно смириться с чувством потери;
  • излишнее преувеличение достоинств. Желая найти для своего сына лучшую девушку в мире, мать на подсознательном уровне отталкивает всех его спутниц. Она уверена, что ее «золотой» ребенок заслуживает только самого наилучшего, и даже королева Великобритании ему в подметки не годится;
  • биологическая причина. Примерно в то время, когда ее дети взрослеют и создают свои семьи, организм женщины подвергается серьезным гормональным изменениям, что отражается на ее настроении и поведении. Поэтому излишняя придирчивость и озлобленность может быть обоснована биологическими изменениями, которые женщина не способна контролировать.

Как понять, что свекровь тебя не любит

Женщинам в принципе тяжело ладить друг с другом из-за излишней эмоциональности. Что тогда уже говорить об отношениях между свекровью и невесткой? Казалось бы, вы не делаете ничего плохого, не вмешиваетесь в отношения матери и сына, но свекровь считает иначе.

На подсознательном уровне она считает вас главной конкуренткой, соперничая с вами абсолютно во всем, начиная с приготовления блюд, и заканчивая заботой о сыне. Можно выделить несколько явных причин того, что свекровь не в восторге от своей невестки.

1. Указывает на ошибки в присутствии сына. Таким образом, свекровь пытается показать ему, что только мать способна по-настоящему заботиться о нем. Обычно акцент делается на приготовлении пищи, уборке и даже на «неправильно» выглаженной рубашке.

2. Часто приходит в гости. Свекровь уверена, что дом сына — ее территория, где она может делать все что угодно. Своими частыми визитами она элементарно пытается вывести невестку на конфликт, в котором виновата будет только молодая жена.

3. Подозрения в неверности. Каждая спутница сына для нее «недостойная», особенно если он у девушки не первый. Свекровь не упустит возможности напомнить об этом сыну, намекая ему на то, что и сейчас он может быть не единственным.

4. Не довольна положением невестки. Неважно, сколько работает девушка, много или мало, все равно она останется «крайней». Она либо мало зарабатывает, либо почти не уделяет мужу времени.

5. Сравнивает с предыдущими пассиями сына. Приходя в гости, свекровь не упустит возможности рассказать сыну про свою знакомую Верочку — умницу, красавицу, которая когда-то была влюблена в ее сына, и наверняка, все еще его любит. А он дурак, женился не на «той».

Почему свекровь не любит моих детей — своих внуков?

По сути, для каждой бабушки ее внуки как «вторые дети», но это далеко не всегда так. Достаточно часто свекровь относится к детям сына с каким-то равнодушием, в то время как дети дочери для нее роднее всех на свете. Почему же такая несправедливость? Одни внуки родные, а другие, получается, нет?

Такое неравенство завязано на биологическом уровне. Дети дочери — кровь и плоть их семьи, а значит, родные. Что же касается внуков со стороны сына, то свекровь всегда сомневается в том, чей именно это ребенок. Она не может быть полностью уверена, что рожденный внук — плод семени их «породы».

Как наладить отношения со свекровью или восстановить нейтралитет

Если уж так сложилось, что ваши отношения со свекровью мягко говоря «не клеятся», то хотя бы ради мужа нужно начать делать первые шаги к примирению. Возможно, ваша свекровь так и не сможет смириться с тем, что ее сын выбрал именно вас, но по крайней мере вы научитесь контролировать свои эмоции, и не поддаваться провокациям. Несколько простых правил помогут научиться находить общий язык с матерью мужа:

  • прислушивайтесь к ее советам. Делайте это по крайней мере тогда, когда она находится рядом. Следуя ее «урокам» вы покажете ей свое уважение, и возможно она это оценит;
  • спокойно реагируйте на все замечания. Она пытается любой ценой вывести вас на конфликт, чтобы показать сыну вашу неуравновешенность. С улыбкой благодарите ее за все замечания, и со временем она просто устанет пытаться разозлить вас;
  • спрашивайте ее мнение. Ваше дело спросить, а вот выполнять сказанное свекровью совсем необязательно. Пусть она почувствует, что вас действительно интересует ее мнение;
  • предложите свою помощь. Если вы с семьей в гостях у свекрови, то попробуйте предложить ей свою помощь по хозяйству. Кое-где можно схитрить и сделать вид, что у вас что-то не получается — пусть она проведет настоящий «мастер-класс».

Какими бы ни были ваши отношения со свекровью, постарайтесь не усугублять ситуацию. Интересуйтесь ее мнением, просите о помощи и прислушивайтесь к ее советам. Иногда придется забывать о собственных принципах, но помните, что вы делаете все это только ради благополучия своей семьи.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook