3 приема родителей, у детей которых в жизни все хорошо

Алиса La femme,
редакция Femmie

Так вы поможете детям добиться успеха по мере того, как они совершенствуются в учебе и в повседневных задачах. 

Photo by Theme Inn on Unsplash

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос успешным и воплотил все свои желания. Но для достижения целей сначала нужно научиться их правильно ставить. И самое подходящее время для приобретения этого навыка — начало учебного года. Он пройдет эффективнее, если начать его полезным упражнением: предложить детям подумать о целях, которых они хотели бы достигнуть к его завершению.

Упражнение «Открытая среда»

Попросите их нарисовать две секции блоков — «мои цели» и «мои действия». Готовый план на весь ближайший год поместите на холодильник в качестве визуальной подсказки.

Если превратить это в ежегодный ритуал, он станет настоящим хитом: вам больше не придется напоминать детям, что им нужно сделать то-то и то-то для приближения к цели, они сами будут знать свои задачи и ежедневно видеть напоминалку, открывая холодильник.

Упражнение позволяет детям не только делиться своими мыслями, но и помогает вам их воспитывать и формировать идеи с помощью озарений и советов.

Обсуждая с детьми их цели и увлечения, вы даете им возможность задуматься об освоении новых навыков и способностей без давления с вашей стороны, а для вас это отличная возможность узнать интересы ребенка.

Хотя такая ежегодная постановка целей связана с началом нового учебного года, и в ней явно присутствует расчет на успехи в школе, в целом идея сфокусирована не только на образовании. Полезно будет нацелиться на новые интересы, хобби или регулярные занятия новым видом спорта.

Обсудив с детьми, чего они хотят добиться, помогите им расставить приоритеты, исходя из наиболее достижимых в их возрасте задач. Например, покупка машины — цель вполне реальная, но не для 11-летки: такую задачу отложите на потом.

План действий

После определения и постановки целей помогите детям сделать их реализуемыми, пробежавшись по ним и составив четкий план. Здесь поможет визуализация: они будут знать, что без определенных шагов ничего не получится.

Например, если цель — участие в футбольной или баскетбольной сборной в своей возрастной группе, первой задачей для ее достижения станет улучшение спортивных навыков в данных видах спорта, чтобы стать лучшими игроками. Необходимые в данном случае действия — ежедневные тренировки по баскетболу или футболу.

Если речь об учебе, окажите всестороннюю поддержку в постановке достижимых целей. Если задача — окончить год с отличием, справиться помогут следующие действия: каждый день решать задачи по математике; каждый вечер читать перед сном по полчаса; каждую неделю проходить онлайн тестирования.

Постоянная поддержка

Точно так же, как менеджер в начале и в конце каждого квартала оценивает, на какой стадии находится проект, время от времени проверяйте, на каком этапе достижения своих целей находятся ваши дети, что им нравится, а что дается сложно. Будьте для них надежной опорой и хвалите за приложенные усилия — это поможет настойчиво идти к поставленной цели.

Проверки также включают оценку предыдущих достижений — таким образом задается планка для целей на следующий год, чтобы выйти на новый уровень.

Интересный факт: детям свойственно отказываться от сложных целей и на полпути решить, что будет проще изменить их. Регулярно обсуждайте эти вопросы, настраивая их на позитивный результат, мотивируя и давая рекомендации, чтобы помочь преодолеть любые возможные препятствия.

Добавьте ежедневную пятиминутную беседу как ненавязчивое напоминание о поставленных целях. Между делом можно обсудить с детьми, что нового они прошли по математике и что прочли за неделю, чтобы поддерживать их правильный настрой.

Обсуждая задачи, давая практические советы и оказывая всестороннюю поддержку,  вы поможете детям добиться успеха по мере того, как они совершенствуются в учебе и в повседневных задачах.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook