3 принципа, которых придерживаются модные блогеры, покупая одежду

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Как совершают покупки модные блогеры и чему у них можно поучиться, узнаем в нашей статье.

Редактором модных изданий достаётся очень непростая роль, поскольку им нужно предугадывать зарождающиеся тренды и чётко представлять что с чем можно сочетать. При этом их положение не означает, что они могут себе позволить обновлять свой гардероб каждые три месяца, добавляя к нему самые модные вещи. Однако им всё же нужно уметь преподать те вещи, которые у них уже есть, в соответствии с самыми свежими модными тенденциями.

Им, конечно же, предоставляется некоторая привилегия, которая заключается в том, что иногда им перепадает что-то из дизайнерской одежды абсолютно бесплатно или же со скидкой, однако зарплата этой категории трудящихся совсем не соответствует тем заоблачным цифрам, которые гордо красуются на ценниках элитных вещей. Как же им тогда удаётся выглядеть дорого и стильно при их скромных финансовых возможностях? Ответ заключается в трёх словах: нужно уметь покупать!

Тенденция к совмещению в одном образе дорогих вещей и не очень, например сумка от Chloe может быть представлена с платьем от Zara, набирает всё большую популярность в последние несколько лет. Это не только хороший способ сэкономить, но также и основа рационального подхода к обновлению гардероба, именно поэтому знаменитые иконы стиля и модные редакторы следуют неукоснительно этому правилу.

Ниже мы предлагаем вам ознакомиться со стратегией разумных покупок, которую нужно обязательно изучить прежде, чем отправляться в магазин.

Нужно знать, на чём делать акцент

Вполне логичным будет начать с достойных аксессуаров и мелких предметов гардероба, поскольку — что уж темнить? — обувь, очки и сумки мы всё же гораздо чаще носим, нежели какую-либо конкретную одежду. А если у вас есть качественный аксессуар, который смотрится не дешевле потраченных на него денег, то вы сможете с его помощь легко преобразить любой наряд. Поэтому, для того чтобы выбрать стратегию покупок, прежде всего нужно определиться с тем, как часто вы можете себе позволить приобретать что-то новое: каждый сезон, ежегодно или от случая к случаю. Затем создайте доску в Pinterest с изображениями понравившихся вам вещей. Заходите в неё почаще и просматривайте отложенные фотографии — и вы сможете определиться с тем, к каким вещам вы более всего тяготеете. А если вы ещё и будете перебирать в мыслях отобранные варианты, то сможете определиться с потенциальной ценностью для вас каждого из них. Затем рассмотрите только те вещи, которые остались в результате отбора, и попытайтесь ответить на вопросы: что я буду носить чаще? какая из вещей поможет заполнить пробел в моём гардеробе? После того, как вы настолько хорошо подготовитесь к покупке, вы сможете смело делать приобретение, как только у вас появятся деньги для этих целей. А если вдруг вещь, которую вы приобрели, начнёт вам надоедать, то можете перепродать её на специальных сайтах, но при условии, конечно, что вещь сохранилась в хорошем состоянии. А на вырученные деньги вы сможете приобрести что-то новое.

Не всякая одежда должна быть дорогой

Может быть, вам бы и хотелось покупать все дорогостоящие вещи, которые вам только попадаются в торговых центрах (ну, потому что они же так хорошо смотрятся на вас, они такие особенные и вы никогда не встречали ничего подобного), однако вы же не жена миллионера и в вашей жизни наверняка есть более значимые вещи, которые требуют денежных затрат, нежели одежда, поэтому нужно уметь ограничивать себя в дороговизне покупок. Хотя некоторые базовые вещи и могут быть оправданно дорогими (например, красивый блейзер, кожаные леггинсы или маленькое чёрное платье, которое роскошно подчёркнуло достоинства фигуры), многие второстепенные предметы гардероба не должны быть такими уж затратными. Одежда, которую вы думаете купить, но потом перешить, то, что вы покупаете всего для одного события или же «капризные» модели, которые не задержатся долго в моде, просто не достойны таких жертв. Если вы пойдёте по более бюджетному пути в покупке подобных вещей, то сможете сэкономить на действительно нужную качественную одежду, годную на все времена. Если вы не можете найти доступную по цене одежду для какого-то мероприятия, просто воспользуйтесь услугами интернет-компаний, которые сдают в аренду наряды для особых событий. Если вы сомневаетесь в том, какую купить вещь — подороже или подешевле — то попробуйте на ощупь ткань у обеих из них и, если не почувствуете никакой разницы в качестве, то покупайте, без излишних раздумий, более дешёвую.

Когда отправляетесь за покупками, чётко определитесь с тем, что вам нужно купить

У вас, наверняка, есть любимые бренды, но вы, скорее всего, цените каждый из них за какие-то их определённые направления. В одном магазине вы подбираете только игривые романтические платья, в другом строгие деловые костюмы. Поэтому, когда отправляетесь за покупками, вам нужно чётко определиться с тем, что вам нужно купить, чтобы не пасть жертвой рекламных компаний и не приобрести вещи, которые встретят вас на входе в магазин. Более того, вы можете сэкономить кучу денег, если отправитесь в винтажный магазин, но при условии, что будете точно знать, зачем вы туда идёте. Там вы сможете приобрести какие-то совсем невообразимые ювелирные изделия, которые, возможно, были чьей-то фамильной ценностью, и при этом стоить они будут просто смехотворно, а вы почувствуете себя особенной и значимой дамой, чего никогда не произойдёт с дешёвой бижутерией из супермаркета. В таких магазинах вы можете найти действительно выдающиеся модели верхней одежды, платьев и других предметов гардероба, и, если это не будет украшение с бриллиантом, стоить они будут гораздо дешевле новых приобретений. Но не забывайте, что вам придётся ещё потратиться на подгонку одежды у швеи.

Не нужно недооценивать бельё и базовые вещи

Обычно покупка нижнего белья и базовых вещей вызывает в нас не столько восторга, как приобретение броских предметов гардероба, но подумайте только о том, что от того, какое бельё вы наденете, будет завесить то, насколько хорошо сядет на вас именно та броская вещь, — и тогда в вас проснётся энтузиазм. В зависимости от того, как часто вы планируете носить новые вещи, нужно рассчитывать и бюджет на них. Вместо того чтобы бездумно покупать 10 новых маек и складывать их высокой стопкой в шкафу, приобретите действительно стоящую вещь в нескольких экземплярах, потому что она станет основой образа, который вызовет восхищение у окружающих.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook