3 привычки, из-за которых женщина выглядит старше

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Стоит избавиться от вредных привычек.

Pixabay

Современные косметические средства позволяют женщине надолго сохранять красоту и молодость. Но даже они в некоторых случаях не способны справиться с признаками увядания на лице. Среди множества факторов, влияющих на появление морщин, косметологи выделяют особую группу причин. Это наши некоторые, на первый взгляд, безобидные привычки. Какие же привычные действия вредят нашему лицу и делают его старше:

1. Трогать лицо руками

Обратите внимание, где в данный момент находятся ваши руки. Вполне вероятно, у лица. Возможно, вы подпираете рукой щеку, чешете лоб или поправляете волосы. И очень часто это происходит неосознанно. Негативная привычка вызывает появление морщин — постоянно опираясь подбородком или щекой на руку, мы стимулируем образование на коже складок, которые со временем переходят в морщины. Кроме того, эта привычка может привести к отвисанию щек.

Также это действие вызывает ухудшение состояния кожи — на наших руках скапливается множество микроорганизмов, которые, попав на лицо, способны вызывать сыпь, герпес и другие дерматологические проблемы. Все что нужно запомнить — это не трогать лицо руками, а если очень надо, то использовать для этого салфетку.

2. Выражать эмоции активной мимикой

Первые морщины появляются еще до 20 лет. У людей, которые часто хмурятся или удивляются, поднимая брови, уже в этом возрасте могут намечаться вертикальные и горизонтальные складочки на лбу и переносице. К 30 годам становятся заметны складки на верхних веках. Особенно рано они развиваются, если имеется привычка прищуривать глаза.

С возрастом, при недостатке коллагена и эластина, регулярно повторяющиеся движения лицевых мышц могут вызывать новые морщины. Здесь действует тот же механизм, что и при развитии мимических морщин. Чем чаще вы повторяете одно и то же движение, которое собирает кожу в складки, тем больше вероятность, что эти складки останутся на лице навсегда. Никаких особых рецептов устранения проблемы здесь нет. Просто старайтесь следить за мимикой лица.

3. Спать лицом в подушку

Если вы постоянно спите на животе или боку, то образующиеся после сна складки со временем могут закрепиться и привести к образованию так называемых «морщин сна». Чтобы избежать их появления, спать лучше на спине. Многие жалуются, что это неудобно, но, как правило, поза сна — дело привычки.

И, если вы не страдает апноэ и не беременны, то стоит попробовать изменить свою привычку. Во время такого сна сила тяжести будет работать на вас. Людям, которые все же не в состоянии изменить позу сна, специалисты рекомендуют спать на шелковых наволочках. Они обеспечат минимальный ущерб от сна на животе.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook