3 признака, что ваш мужчина нуждается в помощи, хотя и не говорит об этом

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Что делать, когда плохо любимому человеку.

Shutterstock

Как утверждают психологи, депрессия у мужчин встречается чаще, чем у женщин. Во многих случаях причиной депрессии является стресс, переживание которого может происходить почти без проявления каких-либо эмоций. Тем более мужчинам очень хорошо удается скрывать собственную слабость. А, казалось бы, разве сложно заметить, что любимый человек нуждается в поддержке?

Поэтому так важно остановиться в повседневной суете и посмотреть на ситуацию со стороны. О том, что мужчине плохо, могут свидетельствовать некоторые сигналы.

Теряет интерес

Он перестает заботиться о вас, возможно, пропускает работу, проводит свободное время бесцельно. Это означает, что мужчина потерял вдохновение, не ощущает себя нужным, особенным. Поддержите, попробуйте указать на его талант, продемонстрируйте его значимость. Не стоит устраивать разборки и тыкать на ошибки. Ведь даже самому гордому мужчине иногда нужен толчок к действию. Просто дайте ему понять, что он способен на многое.

Уходит от разговоров

Он погружается в себя и перестает разговаривать. Не отвечает на ваши вопросы, пропускает мимо ушей просьбы. Это сигнал острой проблемы. В такие моменты дайте ему побыть одному, не терроризируйте, не устраивайте допрос и не пытайтесь вытащить все наружу, ведь будет только хуже. Оставайтесь доброжелательной, побудьте рядом с ним, но молча. Сварите любимому вкусный кофе с кардамоном. Пусть он поймет, что вы тут, рядом и всегда готовы к диалогу.

Становится подавленным

Он становится угнетенным, плохо спит и не интересуется футболом. Скорее всего, он чувствует свою вину и никчемность. В таком состоянии у мужчины сильно страдает самооценка. Ему важно услышать от вас, что он ни в чем не виноват. Дайте понять, что у вас все хорошо. Простите ему то, что он купил не тот чай, забыл, какой у вас любимый шоколад, перепутал дату вашего знакомства с датой первого поцелуя. Ведь важнее то, что он лежит рядом и укроет вас теплым пледом, если вы заснете при совместном просмотре фильма.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook