3 признака того, что чувства вашего партнера к вам угасают и что между вами что-то не в порядке

Олег Редакция Femmie,
редакция Femmie
Shutterstock

Если бы я могла выбрать себе какую-то сверхспособность, то наверняка остановилась бы на умении читать человеческие мысли (телепортация идет в моем списке следующей). Как заядлый маньяк-аналитик (и параноичка, которая всегда предполагает, что люди думают о ней что-нибудь нелестное), я считаю, что чтение мыслей меня действительно успокоило бы. Я могла бы не тратить целые дни на попытки выяснить, кто на меня запал или кого я бешу. Только представьте: не нужно постоянно сверяться со статьей о признаках того, что чувства вашего партнера к вам угасают; вы можете просто взять и узнать.

Да, это было бы здорово, но мы живем в реальном мире, и чтение мыслей здесь обычно не практикуется. Если ваш партнер перестал относиться к вам так же трепетно, как ранее, он должен набраться духа и решительно порвать с вами (вау, какая новая идея!). К сожалению, обычно люди не проявляют такую рациональность и прямолинейность (и очень жаль). По правде говоря, разбить сердце тому, кого когда-то любил, не каждый отважится. Гораздо легче маскировать свой агрессивный настрой спокойным и невозмутимым поведением, пока отношения не разладятся окончательно. Так прикольнее, правда же?

Поверьте, лучше всё рвать единым движением, мои нежные друзья. Если вы начали подозревать, что ваш партнер перестал к вам неровно дышать, то почти наверняка так оно и есть. Хотя может оказаться, что он вам просто не подходит. Если у вас здоровые отношения, вам непременно нужно знать, что партнер вас любит. С другой стороны, вы можете быть параноичкой (такой же, как я), и ваш партнер может быть вполне себе на уровне, но вы, как обычно, усматриваете худшее, когда пытаетесь анализировать его поведение.

Вот несколько признаков, говорящих о том, что у вашего милого с любовью напряженка (извините, если что):

Он, похоже, отдаляется от вас

Как-то расплывчато, да? Но главную мысль вы, надеюсь, поняли, поэтому объясняю дальше: если у вашего партнера запарка на работе или куда-то потерялась и никак не находится цель в жизни, он может отдалиться от вас, при этом не переставая вас любить. Если он по большей части молчит, или кажется замкнутым, или проводит больше времени в одиночестве, то это абсолютно нормально: именно так люди ведут себя в нелегкое для себя время.

Если от него не дождешься ни слова (вариант — ни одного доброго слова) слишком долго, то это значит, что ваш партнер собирается дистанцироваться навсегда, потому что больше не заинтересован в отношениях с вами. Помните свои чувства, когда вы ощутили, что любовь к вашему бывшему ушла безвозвратно? Разве вы не так же медленно отдалялись со временем? Так и здесь. Досадно, безусловно, зато в ситуации происходят хоть какие-то сдвиги. Поговорите со своим партнером о том, почему он настолько дистанцировался.

Он не находит для вас времени

Это наблюдение может пройти и по категории дистанцирования, но вообще время — гораздо более конкретный и измеримый фактор. Пусть даже страсть в отношениях несколько угаснет, но партнеры, неравнодушные друг к другу, всегда должны находить время для любимого человека. Если вы находитесь в любовных отношениях, то по этому признаку вы легко узнаете правду о чувствах своего партнера.

Если общее время, которое ваш партнер проводит с вами, значительно уменьшится, то опять же, это может произойти либо из-за какого-нибудь внешнего фактора (к примеру, на работе на него навесили новые задачи), либо из-за того, что ваш партнер вас избегает (я знаю, это ужасно, сочувствую и обнимаю). Если вы спинным мозгом чувствуете, что разница между временем, которое находит для вас ваш партнер, и временем, которое вы находите для своего партнера, слишком велика, то с партнером явно что-то не так. Опять же, ПОГОВОРИТЕ С НИМ. Я настаиваю таким образом, потому что не знаю подробностей о ваших отношениях или о вашем партнере и не могу сказать наверняка, любит он вас или нет.

Он избегает физического контакта

Это еще один фактор, который вообще-то является значащим, но при этом не может гарантировать однозначно, что партнер больше вас не любит. Если партнер до вас редко дотрагивается (избегает даже простейших жестов, наподобие поглаживания спины, не говоря уже о сексе), то тем самым он увеличивает пространство между вами, что может означать, что о бабочках в животе отныне можно забыть. Секса, как ни странно, тоже не всегда хочется, так что не думаю, что есть резон сразу обвинять партнера в охлаждении чувств, когда он отстраняется и бурчит «не сегодня». Но если по прошествии некоторого времени он к вам так ни разу и не прикоснется, то с ним точно что-то происходит.

Еще раз процитирую себя: если вы не знаете, как ваш партнер относится к любви или к любому другому аспекту ваших отношений на данном этапе, поговорите с ним. Беседа — отличный инструмент, который позволяет нам укрощать свое разгулявшееся воображение и прояснять ситуацию простейшим способом: с помощью буквально нескольких слов. Если ваш партнер потерял себя и напрочь забыл, что такое любовь, ему надо дать возможность осознать это. Возможно, это несправедливо со стороны судьбы, но так бывает. И вообще, лучше расстаться раньше, чем позже. Но прежде чем окончательно порвать отношения, поговорите с ним. Успокойте свое сердце.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook