3 продукта, которые нарушат ваш сон, и 2 продукта, которые помогут

Алена Малыхина,
редакция Femmie
Shutterstock

Вы знаете, что нельзя есть перед сном (два-четыре часа до сна — идеальное время для ужина), но пустой, урчащий желудок может испортить весь сон. Вместо того, чтобы засыпать на голодный желудок, врачи рекомендуют перекусывать правильными продуктами. Вот продукты, которые стоит избегать перед сном, и те, которые можно съесть.

Нет: Индейка

Да, в индейке содержится аминокислота триптофан, но количество её мало. Чтобы этот продукт улучшил ваш сон, вам пришлось бы съесть не меньше 3-4 килограммов.

Нет: Пицца

Хотите съесть вкусный кусочек? Жирная крахмалистая пища с сыром часто приводит к расстройствам сна и странным сновидениям. Возможно это происходит из-за того, что ваша пищеварительная система слишком чувствительна к таким продуктам.

Нет: Шоколад

Любимое лакомство может вызвать выработку допамина, нейротрансмиттера, который усиливает состояние бодроствования.

Да: Мёд

В этом сладком продукте содержатся соединения, которые понижают уровень орексина, ещё одного нейротрансмиттера, который «пробуждает» организм. Добавляйте мёд в ромашковый чай. Такой напиток не только расслабит вас, но и согреет. Затем температура тела опускается, что имитирует физиологические сигналы о подготовке ко сну. К тому же, если регулярно пить чай перед сном, это будет посылать более чёткие сигналы мозгу о том, что пора спать.

Да: Чёрные орехи

Эти орехи богаты не только мелатонином. Они также помогают организму вырабатывать гормон сна.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook