3 простых дыхательных упражнения, которые сразу же помогут успокоиться

Александра,
редакция Femmie

Эти техники дыхания просты в исполнении и не потребуют у вас много времени, а от результата вы будете в восторге.

Shutterstock

Есть много дыхательных техник, которые действительно работают. Однако эти 3 простых метода доказывают свою эффективность на протяжении многих лет, доступны каждому и придут на помошь в любую минуту.

Брюшное дыхание

Практиковать эту технику следует сидя или лежа. Цель состоит в том, чтобы дышать животом, а не грудью. Во время грудного дыхания при каждом вдохе расширяется грудь, в то время как при брюшном дыхании расширяться должен живот.
Итак, закройте глаза, положите руки на живот и дышите. Грудь должна расширяться лишь слегка, а живот должен раздуваться. Сконцентрируйтесь на том, как воздух проходит через нос, наполняет легкие и раздувает живот – и в обратном направлении.

Брюшное дыхание очень полезно, так как мы используем всю емкость легких, следовательно, доставляем большее количество кислорода в наш организм. Техника брюшного дыхания в том числе полезна для людей, у которых есть проблемы со сном.

Техника анапана

Анапанасати – это медитативная техника дыхания, которой учил Будда. Он использовал ее для развития осознанности и концентрации.

Чтобы выполнить ее, сядьте поудобнее и закройте глаза. Идея состоит в том, чтобы переключить наше внимание на ощущения, которые передает наше тело, когда мы дышим. Сосредоточьтесь на ощущениях в ноздрях, груди и животе. Затем медленно сужайте область фокусировки. Это помогает нашему разуму сконцентрироваться, а нам – жить настоящим моментом.

Визуализированное дыхание

Эта техника особенно полезна в моменты страха или боли, так как снижает уровень напряжения в нашем организме. Она состоит в визуализации процесса дыхания с помощью нашего воображения. Воображаемые изображения могут помочь нам расслабиться и сосредоточиться.

Закройте глаза и дышите спокойно. На вдохе представьте, что вы дышите белым дымом. Визуализируйте его, путешествуйте с ним по своему телу – поверьте в то, что он обеспечивает вам блаженство и комфорт, которые вы ищете. Когда вы выдыхаете, представьте, что вы избавляетесь от черного дыма, который содержит ваши заботы, страхи или гнев.

Еще один способ – представить, что вы вдыхаете счастье, а выдыхаете уныние.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook