3 простых правила общения с бывшим мужем и отцом ребенка

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если у вас есть дети, конфронтациям с бывшим мужем не место в вашей семье.

Shutterstock

Не каждый роман, к сожалению, заканчивается хорошо. Иногда мы просто не находим в себе силы продолжать совместное проживание, несмотря на обстоятельства. Но если у вас есть дети, следует подойти к этому вопросу с особенным вниманием, ведь лишать их отца и заставлять испытывать стресс будет неправильно с вашей стороны.

Договоритесь о перемирии

Прежде всего стоит обсудить ситуацию с бывшим мужем. Не бойтесь, ведь договориться — это в его интересах, если дети его небезразличны (а в большинстве случаев мужчины очень переживают за них). Договоритесь, что оставите все конфликты в прошлом, ведь ничего, кроме детей, вас теперь не связывает. А ради них точно стоит постараться сохранить теплые отношения.

Распределите время общения с детьми

Если совместные выходные вам не по душе, договоритесь о том, чтобы брать к себе детей по очереди. Постарайтесь сделать так, чтобы с каждым из родителей дети проводили примерно одинаковое количество времени.

Идеально все-таки постараться, чтобы хотя бы иногда дети видели обоих родителей. Это поможет им сохранить частички счастливого и безоблачного детства.

Договоритесь о расходах на детей

Чтобы избежать претензий по поводу алиментов, распределите расходы на детей. Например, вы оплатите детский лагерь, а бывший муж — все расходы на школу. Вы покупаете дочери платье на праздник, а муж обеспечивает сына спортивной формой. Не забудьте и о подарках, которые дети должны видеть от каждого из родителей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook