3 родительских запрета, которые делают ребенка несчастным

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Если ребенку ничего не запрещать, то он на шею сядет! Или нет?

Unsplash

В глазах родителей их дети самые лучшие, талантливые и умные, поэтому хочется, чтобы весь мир считал их такими же. Большинство мам мечтают о воспитанных малышах, которые не кинут в незнакомца песком или не скажут «грязное» слово. Появляются горы запретов, которые становятся жестче именно при ком-то, ведь в голове стучит мысль: «А что подумают люди?!».

Эти 3 вещи не стоит запрещать ребенку, если вы действительно желаете ему добра:

Жадничать и не делиться с другими

«Поделись игрушкой с Петей, ты же не жадина», – уговаривает мама своего непоседу, но тот схватил все машинки и отчаянно мотает головой, не желая отдавать свое. Маме неприятно, что она вырастила такого невоспитанного ребенка. В ход идут угрозы, которые или ломают ребенка, или заставляют проявлять еще большую агрессию.

Защищать свое – это нормально и правильно. Вы ведь не спешите отдать телевизор, свой телефон и даже старые вещи, а пробуете продать их, если не нужны. Людей, которые готовы «отдать последнее», считают мягкотелыми, забитыми.

Ребенок не должен терять чувство собственного достоинства, не обязан подчиняться чужим решениям. Не нужно ломать личность, а лучше предложить детям поменяться на время или, когда с ребенком кто-то поделится, сделать акцент на том, что это хороший поступок. Запрещать жалеть нельзя, но можно научить малыша справляться с этим чувством, вместе почитать книги о том, к чему приводит чрезмерная жадность.

Злиться и проявлять негативные эмоции

Нельзя запретить чувствовать, но можно добиться того, что ребенок не станет показывать вам свои переживания, а будет вымещать злость тайком. Вместо слез и истерик, он разобьет кружку или пнет кота. Эмоциям нужен выход, а если они никуда не уходят, то отравляют самого человека: так с взрослыми и с детьми.

Детская психика более чувствительная, потому что для нее все эмоции в новинку: первое предательство, первая любовь. Постепенно все научатся справляться с переживаниями, но пока что детям в трудную минуту просто нужна ваша любовь и объятия, а также осознание того, что его принимают любым.

Мальчика дразнят во дворе сверстники, а малыш в отместку кидает в них песком, кричит и сердится. Можно прикрикнуть и сказать, чтобы был мужиком, а можно помочь наладить отношения с ребятами, заступиться или найти другую компанию. Может, трудности и закаляют, но еще они ломают, создают комплексы, если ребенок к ним не готов.

Задавать слишком много глупых вопросов

«А почему не идет дождь? А когда он пойдет? А вчера дождь был? А когда ты была маленькая, тоже дождь шел?», – сложно не удивиться тому многообразию вопросов, которые ребенок придумывает по каждому поводу. Ему интересна каждая деталь, и порой даже взрослый не может без помощи интернета ответить на замысловатые вопросы, которые выдает детское сознание.

Необязательно отвечать на все, но и запрещать спрашивать нельзя: так дети учатся формулировать мысли, развивают любознательность. Сейчас он задает вопросы вам, а потом будет спрашивать сам себя, искать ответы, а не считать, что знания и инициатива – зло.

Неприятно слышать неодобрительное цоканье в спину со стороны окружающих из-за плохого поведения ребенка. Они уверены, что вы им совершенно не занимаетесь, не любите, да и вовсе – плохая мать.

Но все станет проще, если вы перестанете оглядываться на других и научитесь не замечать неодобрительный взгляд. Только вы знаете, почему малыш сердится, жадничает или ведет себя странно.

30
5
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook