3 секрета хозяек, у которых дом блестит чистотой всю неделю

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Какой из приемов берете себе на заметку?

pexels

Среди наших знакомых всегда найдутся хозяйки, способные поразить нас чистотой своего дома. Тяжело поверить, что можно добиться такого идеального порядка собственными силами, не прибегая к услугам клининговой команды. Каждому из нас хотелось бы получить аналогичный впечатляющий результат, не затрачивая на процесс много времени.

Думаете, что это невозможно, а знакомые хозяйки наводят порядок от зари до зари, не покладая рук? Смеем вас заверить, что все гораздо проще.

Вот 3 секрета людей, у которых дома всегда царит идеальная чистота:

Ежедневная уборка в течение 15 минут

Нет ничего хуже, чем в конце рабочей недели готовиться к субботней схватке с беспорядком и грязью в доме. Многие женщины поступают именно так: решают сделать уборку одним махом, рискуя свалиться от усталости где-то в середине процессе. Стирка, протирание пыли, мытье полов, сортировка белья, борьба с жиром на кухонной плите − все эти важные, но утомительные действия можно распределить более удобным образом, совершая небольшие шажки каждый день.

Выработайте привычку ежедневно выполнять короткую уборку, чтобы постепенно уничтожать беспорядок в доме. Главное правило − не превышать установленные 15 минут в день.

Сегодня вы можете заняться мытьем кухонной плиты, завтра − сортировкой белья, послезавтра − уничтожением пыли в кухонных шкафчиках. Ставьте себе короткие, но важные задания, выполняя задуманное каждый день. Медленно, но верно вы приведете свой дом в полный порядок. Даже не испытав намека на усталость, так можно выполнить очень значительные дела.

Ежедневно тратя в день пятнадцать минут своего времени, вы будете держать руку на пульсе.  Когда цели достигнуты, не отступайте от правила «15 минут в день на уборку», поддерживая чистоту на должном уровне.

Тщательная уборка по зонам в отведенный день недели

Чтобы навсегда забыть про генеральную уборку, которая поглотит ваши законные выходные, упредите удар. Разделите дом на зоны, после чего для уборки каждого сектора отведите конкретный день недели.

Понедельник − наведение блеска в ванной, вторник − уборка на кухне, среда − отправляемся в гостиную и так далее. Уделяя время и внимание каждой зоне, вы наведете там идеальный порядок. К концу недели все крупные завалы будут уничтожены, останется уйти на заслуженные выходные с чистой совестью, причем буквально.

Главное правило − проявите усердие и не отступайте от плана, чтобы добиться чистоты в заданной зоне. Такой метод является отличной профилактикой субботнего аврала, когда становится непонятно, за какое дело хвататься сначала.

Избавляться от ненужных вещей

«Дьявол кроется в деталях» − именно незначительные предметы в родных стенах способны создать там настоящее стихийное бедствие. Возьмите за правило избавляться от 20-30 вещей в месяц или от нескольких − в день. Так вы сэкономите силы на борьбе с мелким хламом, в которой можно увязнуть надолго.

Согласно восточной мудрости, в вашем доме должны оставаться вещи, которые хозяин действительно любит. Именно поэтому японские домохозяйки предлагают нам разговаривать с различными предметами: взять их в руки и спросить, приносят ли они счастье.

Согласны, этот метод вряд ли подходит людям с российским менталитетом, но суть его предельно проста: избавляйтесь от ненужных и забытых вещей. Старые журналы, упаковки, мелкие безделушки, рекламные листовки − ежедневно выкидывая хотя бы пару таких вещей, вы быстро освободите свой дом от хаоса, а себя − от долгой и нудной уборки в конце недели.

Не нужно составлять пугающие планы большой уборки и в ужасе ждать выходные дни, ведь с помощью этих секретов можно добиться впечатляющих результатов. Приведенные способы сэкономят вам силы и время, они просты в исполнении и помогут каждой женщине достичь идеальной чистоты в доме.

30
8
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook