3 сигнала, что вы опустились до образа тетки в глазах людей, хотя старость далеко

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А с вами такое случалось?

Unsplash

Ни одна женщина не захочет быть «теткой». Такой статус появляется совсем неожиданно: еще вчера она была роковой красоткой, интересной дамой, а потом вдруг раз – и «тетка»! Вроде и возраст-то еще молодой, энергии достаточно, но окружающие ведут себя так, будто ей 100 лет.

Вот 3 признака, что окружающие принимают молодую женщину за тетку:

Ее упрекают в пессимизме

«Опять ты жалуешься!» или «Хватит ныть!» – вот что слышит женщина в ответ на свои жалобы. Она и не замечает, что уже давно негативно относится к жизни: вроде просто рассказывает о том, что произошло, а окружающие уже обвиняют в пессимизме. Знакомые советуют быть позитивнее, искать в жизни прекрасное, не понимая, что есть периоды в жизни, когда хорошее сложно найти.

Из-за постоянных жалоб даже молодая женщина начинает казаться окружающим «теткой». Никому не хочется находиться рядом с токсичными людьми, которые тянут энергию и портят настроение своими грустными рассказами. Переживания стоит приберечь для личного дневника, близкого друга или анонимного форума. Это поможет избавиться от клейма «тетки». Увы, но никому не нужны чужие проблемы. Если о них и рассказывают, то с юмором и здоровой самоиронией, а не вызывая чувство жалости.

Ей перестали говорить комплименты, когда она наряжается

Семейное торжество, корпоратив. Женщина нарядилась, накрасилась, сделала прическу, а этого никто не заметил. Ни слов восхищения, ни вопросов о том, где она купила чудесное платье – ничего.

Окружающие и не замечают, сколько усилий приложила женщина. Иногда знакомые молчат, чтобы не обманывать: им не нравится перевоплощение женщины, ее платье и макияж. В других ситуациях женщине самой неуютно в выбранном образе, поэтому окружающие не хотят смущать.

По какой бы из причин не перестали звучать комплименты – это говорит о том, что женщину воспринимают «теткой». Она стала той, кому неудобно сказать о неудачном костюме, или той, что выбрала одежду, в которой чувствует себя неуютно. Или окружающим кажется, что «тетка» нарядилась не по возрасту, немодно или вызывающе. Поэтому они предпочитают говорить о погоде и детях, но не о внешности женщины.

Ей стали часто говорить, что она вмешивается не в свое дело

«Без тебя разберусь!» – слышит женщина в ответ на свой совет или предложение помочь. Еще недавно ее слова ценились, к ним прислушивались, а теперь ее считают недостаточно современной, чтобы раздавать советы. Дело может быть в слишком молодом окружении: женщина дает рекомендации, основываясь на своем опыте, а молодые девушки не хотят стабильности и ровных отношений. Поэтому им не нужны советы из разряда: «Будь внимательна к тому мужчине, говори ему комплименты». Девушке нужны советы, как завоевать, а «тетка» только готова помочь удержать.

Иногда обвинения в адрес «тетки» в том, что она лезет не в свое дело, звучат из-за действительно неуместных советов. Женщина ведет себя высокомерно, показывает, что она все знает и навязывает свое мнение. Это не нравится окружающим, поэтому они начинают воспринимать ее, как сварливую старуху. Знакомые отмахиваются от навязчивой помощи «тетки».

Пока женщина молода и полна сил, быть «теткой» не стоит, поэтому при первых признаках изменения отношения окружающих к вам, сразу беритесь за свою внешность и характер. Не бойтесь попросить совета у модницы-коллеги, не будьте навязчивы и позитивнее относитесь к жизни. Тогда и на пенсии вы будете не «теткой» или «старушкой», а интересной женщиной, с которой приятно общаться.

24
11
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook