3 сигнала, что женщина уже на грани старческого слабоумия, хоть и не старая

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы насколько тщательно следите за своим умственным здоровьем?

pexels

Чаще всего деменция приходит именно к возрастным женщинам, но в последнее время эта патология уже не ждет, пока даме исполнится 80 лет, а нередко настигает ее и около 50-ти. Следует понимать, что такое состояние женщины, как потеря интереса к окружающему миру, забывчивость и эмоциональная нестабильность — вполне нормальное явление. Однако некоторые другие признаки покажут, что имеется куда более серьезная проблема, которую необходимо решать.

Нужно обратить внимание на 3 сигнала, предупреждающих о надвигающейся деменции.

Полная потеря интереса к себе

Некоторые моменты женского поведения позволяют определить склонность к болезни задолго до ее появления. Первое, что происходит с женщиной — нарастает безразличие и невнимательность по отношению к себе самой. У нее вдруг возникают сложности с выполнением задач, которые еще вчера были вполне обыденными.

К примеру, дама «забывает» о простейших гигиенических процедурах, она вдруг начинает испытывать апатию без видимых причин, впадает в меланхолию и становится грустной.

Женщина ведет себя так, словно все вокруг потеряло для нее всякий смысл. Ей не хочется заниматься привычными вещами, встречаться с близкими людьми, выполнять свои обычные действия — вставать с кровати, умываться, чистить зубы.

Женщина словно превращается в капризного ребенка, который просто «забывает» делать то, что ему делать не хочется. Подобные признаки говорят о том, что надвигается серьезная проблема, начинать бороться с которой нужно уже сейчас.

Неспособность сконцентрироваться, нарушения кратковременной памяти

Определить этот признак приближающейся деменции довольно просто. Женщина начинает забывать простые правила привычной настольной игры, в которую играла со своими близкими каждый день много лет подряд.

В какой-то момент она ловит себя на том, что стоит посреди знакомого района, в котором прожила не один год, и не может найти дорогу домой. Или же смотрит в открытый документ на своем компьютере и не знает, на какие кнопки следует нажимать дальше, чтобы завершить начатое действие.

Неумение выполнять простейшие задачи, неспособность концентрироваться в пространстве и нарушения кратковременной памяти — недвусмысленные сигналы, которые свидетельствуют о наступлении деменции.

У женщины вдруг случаются кратковременные провалы в памяти, начинаются сложности с оценкой времени и расстояния. Дама не может вспомнить, когда она в последний раз виделась со старым другом, может, вчера, или все же полгода назад?

Она теряет способность концентрироваться на чем-то одном — резко бросает уборку квартиры и выходит на улицу, где стоит в растерянности и пытается вспомнить, зачем она вышла из дома.

А еще женщина начинает забывать обычные слова и обороты речи, заменяя их в разговоре на выражения типа «ну то самое, я же говорила, ты понял», и тому подобное. Ее словарный запас вдруг сильно беднеет, из него пропадают многие сложные слова и фразы.

Одновременно с этим, женщина становится слишком многословной и болтливой, но сформулировать свою мысль коротко, внятно и четко, она не может, поэтому пускается в пространственные рассуждения. Иногда в процессе разговора дама ловит себя на том, что уже и забыла, о чем хотела сказать собеседнику.

Мнительность, возбудимость, тревожность, подозрительность

Из-за надвигающейся деменции люди становятся излишне тревожными, нервными, наивными и неприспособленными к привычной жизни. Женщина ни с того ни с сего начинает подозревать собственного мужа в том, что он желает ее ограбить и сбежать, поэтому решает прятать деньги и следит за ним. При этом она совершенно спокойно отдает все сбережения первому попавшемуся мошеннику, пообещавшему ей баснословную прибыль в 400% годовых.

Женщина постоянно находится в нервном напряжении, она словно готовится к надвигающейся опасности, но в чем эта опасность заключается — сказать не может. Подобное эмоциональное состояние отражается и на внешности. Женщина становится растрепанной и неаккуратной, ее глаза тревожно бегают по лицам людей, ее движения — быстрые и нервные. Настроение постоянно сменяется от агрессивного к спокойному, и наоборот.

Если все вышеописанные симптомы — не кратковременные и продолжаются уже некоторое время, нужно немедленно обращаться к врачу. Еще есть шансы восстановить качество жизни и вернуть ее в нормальное русло.

25
12
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook