3 способа быстро и эффективно похудеть с помощью йоги

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

С помощью йоги можно обрести гармонию, почувствовать легкость во всем теле, освободиться от ненужных мыслей. Кроме того, она помогает сохранять стройность, но далеко не все знают как.

Shutterstock

Цель йоги, конечно, не заключается в похудении. Но многие приемы, которые используются во время занятий, помогают сохранять тело в тонусе, чувствовать не только эмоциональную легкость, но и физическую.

Выбирайте правильное направление йоги

Поддержать фигуру поможет любое направление йоги. Делая асаны, вы задействуете все группы мышц, и они очень быстро обретают силу и упругость. Эффект можно зачастую ощутить уже после нескольких месяцев занятий.

Однако если вашей целью является обретение подтянутой фигуры при помощи практики, вам стоит обратить внимание на те направления, где также уделяется время кардионагрузке и упражнениям на растяжку. Именно в этом случае калории сжигаются быстрее всего, метаболизм ускоряется, и все это приводит к снижению веса и обретению рельефной фигуры.

Среди таких направлений стоит отметить следующие:

  • Fly-йога. Цель этой практики – работа с координацией и весом своего тела, она включает много физических упражнений, которые дают интенсивную нагрузку на все группы мышц и способствуют потере веса;
  • Хатха. В этой практике много физических упражнений, асанов на развитие гибкости и силы, а также активно используется дыхательная система пранаяма;
  • Аштанг-йога. Она развивает силу и гибкость, а также выдержку, активно используются дыхательные упражнения.

Асаны, которые способствуют снижению веса

Shutterstock

Для того, чтобы избавиться от лишних килограммов, очень эффективны следующие асаны:

  • Собака мордой вниз
  • Кобра
  • Силовые асаны (стойка на руках, планки)
  • Скручивания
  • Стоячие и перевернутые позы.

Медитируйте

Во-первых, этот прием способен очень улучшить ваше самочувствие и расслабиться. А, во-вторых, она поможет настроить вас на похудение и приблизить к желанной фигуре.

Следите за дыханием

Shutterstock

Когда внутренние органы насыщаются кислородом, то и обменные процессы тоже ускоряются. Поэтому дыхательная система (пранаям), которую активно используют йоги, очень помогает сбросить лишние килограммы.

Кроме того, пранаям очень положительно влияет на нервную систему и борется с депрессией, сводя на нет одну из самых частых причин лишнего веса – переедание на нервной почве.

Одно из самых простых, но эффективных упражнений, вы можете выполнять и вне практики. Поставьте ноги на ширину плеч, выпрямите спину. Резко вдохните воздух носом, при этом втянув живот. Продержитесь так в течение нескольких секунд, а затем плавно выдохните. Упражнение стоит повторить около 50 раз, со временем повторы можно увеличивать.

Начинайте утро правильно

В первую очередь, с утра стоит медитировать не менее 5 минут. Постарайтесь расслабиться и успокоиться, сконцентрироваться на своем дыхании. Затем прополощите рот подсоленной водой, удаляя токсины, а затем выпейте стакан теплой воды – это поможет подготовить желудок к правильной переработке пищи. А затем завтракайте, причем максимально плотно, выбирая самые полезные, здоровые и правильные продукты, которые дадут вам заряд энергии на целый день.

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook