3 способа избавиться от навязчивых мыслей, успокоиться и уснуть

Анна Воронова,
редакция Femmie

Чтобы остановить бесконечный потом тревожных мыслей, нужно подумать о причинах своего неспокойствия.

Shutterstock

С тревогой и заевшими в нашей голове мыслями помогает разобраться психолог Марина Гогуева.

Из личных архивов Марины Гогуевой

В психологии есть такое понятие — навязчивые мысли. Это когда вы, как умственную жвачку, крутите в голове одну и ту же или разные мысли. Это не просто бегущая строка, которая идет и улетает. Это мысль, от которой сложно избавиться, от которой вы получаете не очень приятные эмоции. Но тем не менее раз за разом прокручиваете и прокручиваете ее в своей голове.

Навязчивость всегда свидетельствует о повышенной тревожности человека. Есть много типов тревожности, но в этом случае нам важно знать о двух из них.

Ситуативная тревога

Это первый тип. Тревога, привязанная к конкретной ситуации. Например, завтра вам идти к стоматологу, и сегодня и завтра вы будете несколько переживать. Но когда поход к врачу завершится, как бы он ни прошел, какие бы ощущения вы ни испытывали в кресле стоматолога, — тревога пропадет.

Генерализованная тревога

Это, скажем так, более обширный тип. Это тревога, которая присутствует у вас постоянно. Она вас не покидает и, как радио, фоном звучит в вашем эмоциональном мире. Чаще всего причины связаны с рядом ситуаций в вашем детстве, до 5 лет. Это могут быть отношения с матерью, неспокойный период беременности, когда вы еще находились у мамы в утробе. На формирование тревоги могло повлиять, если ваши родители были тревожными или, например, если вас воспитывала бабушка: бабушки склонны запугивать и говорить: «не ходи туда — упадешь», «не трогай это — ударишься».

То есть человек все время жил в обстановке, в которой ему что-то угрожало, тревожность будет повышенная. Именно такие люди больше всего склонны к появлению навязчивых мыслей, которые не покидают их.

Прокручивая одни и те же мысли в голове, вы таким способом пытаетесь обрести над ситуацией контроль. Как бы это не показалось странно, но у вас возникает некое чувство стабильности — точнее, иллюзия стабильности.

Как отвлечься от навязчивых мыслей?

От мыслей лучше не отвлекаться. Нужно разбираться с причиной. Иначе получится как в мультике «Простоквашино»: когда картина дырку на обоях загораживает. Отвлекаясь, мы декорируем тревогу и делаем вид, что ее нет, хотя это не так.

Если вы понимаете, что у вас именно генерализованная тревожность, стоит обратиться к психологу. В том случае, если вы не можете, не хотите или по какой-то другой причине хотите пока поработать самостоятельно, для этого есть два очень легких способа.

Ведите утренние страницы

Это способ, который наверняка многие знают по книге Джулии Кэмерон «Путь художника». Первое, что вы делаете утром после пробуждения — не идете ни в ванну, ни на кухню, — а сразу берете небольшой блокнот, который уже лежит возле кровати, и заполняете 3 страницы теми мыслями, которые есть в голове.

Самое важное правило здесь — не останавливаться. Даже если в какой-то момент кажется, что уже не о чем писать, продолжайте. Описывайте внешнюю обстановку: пол чистый, а окна надо помыть; занавески синие, подушка белая. В какой-то момент мысль зацепится и пойдет дальше.

И эти записи не надо перечитывать, это мусорка навязчивых мыслей в вашей голове. Как вы не ковыряетесь в мусоре бытовом, точно так же не ковыряйтесь в мусоре мысленном.

Нарисуйте навязчивые мысли

Если вы любите рисовать, можете рисовать, чтобы выплеснуть навязчивые мысли. Но в процессе нужно все время осознавать, что вы сейчас прорисовываете свое состояние. Возьмите вечером карандаши, краски, восковые мелки — что угодно, и вы сможете, как минимум, переложить собственное состояние из своей головы на бумагу, а значит, обрести над ним некий контроль.

Не рекомендую бежать сжигать рисунки, как часто об этом пишут. Это никакого эффекта не дает. Можете сделать с ними что-то, только если очень хочется.

Покончите с делами

Еще один способ, который поможет на время справиться с навязчивыми мыслями. Нужно завершить к вечеру как можно большее количество дел. Когда у нас есть какие-то мелкие хвосты: например, помыть посуду или прибрать где-то — из-за этих хвостов вы не можете выключить свою голову.

Даже если вы прямо об этом не думаете, то какая-то часть вашей мыслительной энергии все равно уходит на удержание этого хвоста, на то, чтобы утром вы про это помнили, чтобы встали и начали делать. И, конечно, не надо вечером начинать какие-то новые дела, которые вы планируете утром продолжить.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook