3 способа, как мужчина-манипулятор унижает женщину, без которой «жить не может»

Алиса La femme,
редакция Femmie

В самом начале связь с мужчиной-нарциссом вовсе не покажется ужасной. Будет как раз наоборот.

Unsplash

Нарциссизм зачастую приписывают эгоистичным индивидуалистам, которые думают только о своих потребностях и выгоде. Также самовлюбленными считают тех, кто не думает о окружающих, их чувствах и общем благосостоянии.

Как бы там ни было, следует понимать, что нарциссизм лишен какой-либо чуткости и сопереживания. Многие нарциссы оправдывают свое поведение тем, что они безжалостные, трудолюбивые и настойчиво преследуют свои цели и мечты. Стоит признать, в этом есть рациональное зерно. Однако это не оправдывает их поведение.

Истинный нарциссизм — очень серьезное расстройство личности и психики, которое нужно лечить. Оно может испортить любые отношения, и поэтому связи с эгоистом всегда стоит остерегаться.

Имейте в виду: только после близких отношений с настоящим нарциссом вы станете жертвой эмоциональной травмы и хаоса, который поглотит всю вашу жизнь.

Следует понимать, что в самом начале связь с нарциссом вовсе не покажется ужасной. Будет как раз наоборот. Такой мужчина будет очаровательным, пылким и интересным, и вы станете жертвой его харизмы. Вам будет казаться, что вы наконец встретили того, кто вас понимает и способен установить связь, которой вы никогда в жизни не испытывали.

В самом начале все будет в полном порядке. Именно так нарцисс вас и затянет. Он знает, за какие веревочки дергать, на какие кнопки жать, чтобы завоевать доверие. После этого вы окажетесь морально обездвиженной и беспомощной.

На раннем этапе отношений нарцисс будет обращаться с вами, словно с божеством. Он поставит вас на первое место и будет осыпать похвалами, чтобы подпитать ваше эго. Он будет льстить вам так много и часто, что вы попросту растаете. Это распространенная техника, которую используют многие нарциссы. Она называется «бомбардировка любовью» и нацелена на то, чтобы создать состояние эмоциональной зависимости. Вы настолько привыкнете к количеству внимания и одобрения, что в итоге вам будет всего этого не хватать. Вы станете зависимой от нарцисса.

Как только нарцисс поймет, что вы попали в его ловушку, начнется разрушение. Самовлюбленный мужчина будет постоянно вами манипулировать и унижать таким образом, что вы останетесь беззащитной. Важно знать о этих пагубных техниках, чтобы суметь лучше защищаться от них в будущем.

Вот три метода, при помощи которых нарцисс может навредить вам в близких отношениях:

1. Обесценивание

Попав в зависимость от восхваления со стороны нарцисса, вы будете требовать еще. Но самовлюбленный партнер будет вас унижать. Он внушит вам, что вы хуже, чем есть на самом деле, чтобы заставить вас больше отдаваться отношениям.

2. Газлайтинг

Очень тонкая техника, направленная на то, чтобы вы поверили в собственное безумие. Нарцисс будет отклонять все ваши предчувствия и опасения, пока вы не станете сомневаться в своей вменяемости.

3. Треугольник

Распространенная методика, реализуемая через привлечение третьей стороны. Нарцисс найдет внешний источник терзаний и использует его против вас. В большинстве случаев он столкнет вас лбами с непричастным к вашим отношениям человеком, по сравнению с которым вы будете ощущать себя неполноценной.

92
11
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook