3 способа навсегда избавиться от старых обид

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Избавьтесь от обид и ваша жизнь станет легкой и приятной.

Shutterstock

Именно обиды делают вашу жизнь более сложной и неприятной, менее качественной, чем она могла бы быть. Это последствия низкой самооценки, неумения самостоятельно принимать решения и осуществлять контроль за собственной жизнью. Они появляются, когда что-то идет совсем не так, как вам хочется, и отчасти являются причиной этого. Как можно от них избавиться?

Арт-терапия

Цель этого приема — использовать наше стремление к прекрасному, чтобы выговориться, избавиться от негативных эмоций. Для этого вам потребуются краски и бумага. Пусть на фоне играет приятная для вас, лучше всего — энергичная музыка. А затем начинайте рисовать свои образы. Как представляете себе обиду, в чем она лежит? Делать это лучше всего прямо руками, без использования кисточки. А еще не забывайте проговаривать все это вслух.

Принятие

Следующим этапом должно стать принятие случившегося. Это уже произошло, и ничего вы с этим не сделаете. Смиритесь с этим фактом. Пожалейте себя. Делать это лучше всего под приятную, спокойную музыку.

Релаксация

А теперь выключите все. Посидите в тишине, постарайтесь выровнять дыхание. На этом этапе не нужно ни о чем рассуждать – просто расслабьтесь, глубоко дышите, постарайтесь освободить свою голову от мыслей, а сердце – от эмоций.

Эта нехитрая терапия может вам избавиться от груза негативных эмоций. Вы удивитесь, насколько легче вам будет жить. Самое время начать все с чистого листа!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook