3 ваших слова, которые для мужчины страшнее, чем «Я тебя не люблю»

Анастасия,
редакция Femmie

Есть вещи, которые гораздо страшнее, чем супружеская неверность и нелюбовь.

Unsplash

Брак Антона и Ани накрыл тот самый пресловутый «кризис семи лет», о котором все так много говорят, но никто не знает, что именно с ним делать. Отношения как-то незаметно сами скатились в тупик: Антон с утра до вечера пропадал на работе, стараясь заработать побольше, чтобы, помимо выплачивания ипотеки, оставалось еще и на семью. Аня оставалась одна дома с 2-летней Дашей, которая требовала ее круглосуточного внимания.

Помимо этого, на ней были домашнее хозяйство, уборка, готовка, в общем, все как обычно у тех, кто находится с ребенком в декретном отпуске. Аня забыла, что такое свободное время, тишина и уход за собой, чувствуя себя словно белка в колесе, которая живет в бешеном ритме. Она изо всех сил старалась поддерживать Антона и спасти их брак, который, как она сама чувствовала, летит в глубокую пропасть.

Точка невозврата во взаимоотношениях между мужем и женой началась тогда, когда в ответ на предложения Антона оставить дочку на выходные у бабушки, а самим рвануть на природу, Аня, словно сомнамбула, стоя у плиты, ответила: «Мне все равно». Она сказала это абсолютно на автомате, потому что в тот момент была настолько уставшая и истощенная, что ей было действительно все равно, куда они поедут, и что будут делать.

Однако, чем больше проходило времени, тем более прочно в Анин лексикон входили фразы «Мне все равно» и «Делай, что хочешь». Она сама не заметила, в какой момент ей действительно стало абсолютно безразличны предложения и мнения мужа, и она предпочитала полностью переложить ответственность в принятии решений и выбора на него. Их ссоры сошли практически на нет, прекратились выяснения отношений, и все это было лишь по одной причине — Ане было все равно, что происходит в их с Антоном семье и взаимоотношениях.

Спустя год таких отношений в формате «бомба замедленного действия» муж сообщил ей о том, что их брак безнадежен и его больше невозможно спасти, поэтому он уходит. Он нашел другую женщину и любит ее. Аня сначала даже не до конца поняла смысл этих слов, стоя посередине комнаты и беззвучно, словно рыба, открывая и закрывая рот.

Но, когда за Антоном захлопнула входная дверь, она с остервенением запустила ему в след тяжелую хрустальную вазу. Ваза ударилась о стену и разбилась на тысячу осколков. Аня со злостью заплакала, не понимая, чем заслужила такое отношение, и как муж мог настолько подло поступить.

По прошествии трех лет, когда развод давно был за плечами, страсти и обиды относительно улеглись, и Аня с Антоном смогли выстроить деловые родительские отношения. Как-то раз они планировали и согласовали между собой крупную покупку для дочери — новый велосипед. Обсуждали магазины, где лучше купить, стоимость и сумму, которую каждый из родителей вложит в общий подарок для Даши.

Придя к обоюдному решению, Антон взялся за ручку двери, чтобы уйти, и Аня, неожиданно для себя, окликнула: «Подожди. Ответь мне, пожалуйста, на вопрос. Почему ты тогда ушел от нас?». Антон резко остановился, медленно повернулся к бывшей жене и глубоко вздохнул, словно о чем-то задумавшись. Аня молчала, боясь пошевелиться, потому что очень давно хотела спросить это, но откладывала, боялась, и не было подходящего момента. А тут кто-то словно толкнул ее в спину, и она поняла, что либо сейчас, либо никогда.

Антон откашлялся и тихо сказал: «Понимаешь, Ань, я честно пытался сохранить наш брак и спасти его. Я делал для этого все, что мог, понимая, что мы оба летим в огромную пропасть. Я предлагал различные варианты, старался помогать тебе, делал небольшие сюрпризы, выкраивал время, чтобы мы могли побыть только вдвоем. А ты… Ты не замечала этого. Или не хотела замечать. Потому что тебе всегда было «все равно.»

Воцарилось молчание, слышно было, как тикают часы на стене. Аня почувствовала, что она плачет, а Антон, неловко потоптавшись на пороге, произнес: «Ну, я пошел». Когда за ним закрылась дверь, Аня беззвучно сползла по стене на пол и громко в голос зарыдала — от собственной глупости, непонимания, неумения сберечь то, что у нее было, и из-за трех страшных слов, которыми она разрушила свою семью.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook