3 вещи, из-за которых вы привязаны к нелюбимому мужчине

Алиса La femme,
редакция Femmie

Вы должны решиться выйти из этой ситуации, а не продолжать держаться за натянутую верёвку, которая порежет вам руку.

Unsplash

Неудовлетворенность отношениями всегда приводит к сильному стрессу и создает большое напряжение между партнерами. Как бы то ни было, некоторым парам очень трудно принять решение о расставании, и они продолжают делать все возможное для сохранения своих отношений даже в тех случаях, когда было бы лучше оставить их в прошлом.

Пары всегда колеблются сделать шаг к разводу. Даже несмотря на то, что в наши дни он считается обычным явлением, общество всё ещё относится к нему не очень одобрительно. Есть много причин, почему люди продолжают жить в проблемных браках. Вы думаете страх выглядеть в глазах окружающих неудачниками или остаться без денег может удержать семьи от распада?

В этой статье мы выясним, почему некоторые пары не решаются развестись, несмотря на то, что из их отношений ушла любовь. Кроме того, мы исследовали вопрос, как преодолеть наше чувство страха и сделать правильный выбор, когда мы сталкиваемся с несчастливым браком.

Итак, вот 3 вещи, из-за которых пары остаются в отношениях, когда уже давно пора разойтись в разные стороны:

Низкая самооценка

Неуверенность в себе и низкая самооценка влияют на людей, заставляя их поддерживать ненормальные отношения. По мнению психологов, если вы не осознаете значения этих факторов, вы подсознательно готовы к плохому обращению с собой. Такие люди становятся жертвами ошибочных убеждений том, что они не заслуживают любви и привязанности.

Вот несколько советов для тех, кто застрял в нездоровых и опасных отношениях, подвергая себя постоянному самоуничижению:

1. Вкладывайте ресурсы в себя

Можно уделить время интересным для вас занятиям, пойти на курсы поваров или взять небольшой отпуск. Главным человеком, который будет иметь дело с вами, будете вы! Побалуйте себя и поухаживайте за собой. Вы достойны большего, чем в смущении задаваться вопросом, заслуживаете ли вы всех благ жизни.

2. Простите себя

Прекратите искать свою вину в ошибках прошлого, а вместо этого подумайте, что вас ждёт в будущем. Простите себя за все просчёты и ошибки, совершённые вами в жизни.

3. Говорите себе приятные слова

Никогда не произносите такие фразы, как «Я – неудачница» или «Я – игрушка в его руках». Вы – уникальны и заслуживаете самого лучшего мужчину.

Возраст

В обществе все еще распространены взгляды, что после 40 лет жизнь женщины заканчивается, и в эти годы трудно завести любовный роман. Страх перед одиночеством заставляет многие пары продолжать жить вместе, даже когда они не хотят таких отношений.

Но вы можете наладить свою жизнь в любом возрасте. Половина разведенных женщин в возрасте старше 45 лет утверждают, что сейчас они более счастливы, чем когда-либо в недавнем прошлом.

Почему? К этому моменту дети уже фактически выросли. Женщина может путешествовать и проводить в непрерываемом никем одиночестве столько времени, сколько захочет. Она свободна и независима в выборе мужчины, который сделает ее счастливой и составит ей пару, не посягая при этом на ее внутренний мир и индивидуальность. Или, с другой стороны, она может принять решение не создавать пару — это ее жизнь, и она сами решает, какой ей быть.

Дети

Одна из главных объяснений, почему мужчина и женщина не разводятся, — это их дети. Этот мотив держаться вместе абсолютно понятен, потому что ребенок после развода родителей может испытывать чувство вины, тревоги и неуверенности. Однако психологи советуют посмотреть на эту ситуацию с другой точки зрения.

Дети, живущие в семьях, где между родителями уже давно нездоровые отношения, ежедневно испытывают психологическое давление. Безответственное и ненормальное поведение взрослых заставляет детей винить себя в разорванных отношениях между родителями. Причины всех проблем, возникающих в семье, дети начинают искать в себе.

Если вы чувствуете, что ваше отношение к супругу ухудшилось, и ситуация стала для вас невыносимой, тогда лучшим способом выхода из неё станет цивилизованный развод по обоюдному согласию.

Лучше разойтись и не омрачать в сознании ребенка образ красивых семейных отношений, заменяя его уродливой картинкой. Также ради вашего физического и психического здоровья вы должны решиться выйти из этой ситуации, а не продолжать держаться за натянутую верёвку, которая порежет вам руку.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook