3 вещи, которые были в каждом советском доме, а сейчас по ним скучают

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Мы решили вспомнить о нескольких вещах из СССР, по которым многие скучают до сих пор.

Photo by Steve Harvey on Unsplash

Почти четверть населения России считает, что СССР стало золотым временем для нашей страны. Многие сегодня помнят ту эпоху только по перестройке, но до нее в стране была совсем другая жизнь. В магазинах хватало продуктов, на танцполах играла живая музыка, а люди зачитывались классиками. Давайте вспомним те ностальгические вещи, которые мы потеряли безвозвратно.

Продукты — вкус, который невозможно забыть

Хотя дефицит, который царил на полках магазинов перед развалом СССР, стал популярной «страшилкой» новой эпохи, были времена, когда продуктов хватало всем. На прилавках был один «натурпродукт» — сыры, колбасы, молоко в стеклянных бутылках, соки, тушенка из мяса, а не из свиных хвостиков и ослиных копыт.

В Советском Союзе не использовали вредные добавки, ГМО и ароматизаторы, которые делают продукт вкуснее, продлевают срок его хранения, но сильно бьют по качеству. Не было тогда и вредного фастфуда, который сегодня постепенно вытесняет даже нашу традиционную кухню.

Сколько воспоминаний навевают черно-белые фотографии советского эксимо, баночек со сгущенным молоком, упаковок шоколадного масла и сырков «Дружба», конфет «Птичье молоко» и «Мишка на Севере». Хотя сегодня периодически появляются продукты, которые сопровождает громкая реклама о «том самом вкусе советского детства», воспроизвести его полностью никому еще не удалось.

Складывается впечатление, словно секреты изготовления докторской колбасы, густых сливок, газировки «Байкал» канули в лету вместе с СССР, оставив только ностальгическое послевкусие у тех, кто все еще бережно хранит воспоминания о том времени.

Печатная продукция — а что вы читаете?

СССР был самой читающей страной в мире, что подтверждает впечатляющая статистика. Книги, газеты и журналы в те времена печатались миллионными тиражами, а по всей стране массово открывались библиотеки. Из-за нехватки свободного времени люди читали в общественном транспорте, что можно частенько увидеть на кадрах советских фильмов.

За дефицитными изданиями выстраивались длинные очереди к спекулянтам, а раритетные книги бережно передавались из рук в руки. Редкий томик можно было получить только на ограниченное время, за которое нужно было успеть прочесть его от корки до корки. Детей увлекала приключенческая литература, взрослые предпочитали классику.

Нельзя сказать, что сегодня люди перестали читать, но все же спрос на бумажные издания резко снизился после появления на рынке более удобных электронных версий. Зачем собирать огромную библиотеку, которая занимает так много места в доме, если можно загрузить ее всего в одну «читалку»? Современный человек начал постепенно забывать о том, как прекрасен запах свежей типографской краски и приятен на слух шорох страничек.

Музыка — оставалась в сердцах навечно

Современные музыканты прикладывают немало усилий для того, чтобы их композиции становились хитами. Сегодня песня попадает на первую строчку рейтинга популярности, а через несколько месяцев ее уже никто не помнит, потому что по радио крутят другой «шлягер». Современная музыка стала товаром, у которого есть только одна цель — удовлетворить запрос потребителя. Она лишилась той духовной составляющей, которая делала композиции музыкантов той эпохи вечными.

Речь идет не только о советских певцах. В СССР тоже слушали «битлов» и «роллингов», как и Пугачеву, Ротару, Магомаева, Антонова, Хиля, Кобзона, Ободзинского, Дорду, Герман. Слова этих композиций врезались в память, а мелодии затрагивали душевные струны. Слушатели любили эти песни и их привязанность с успехом проходила проверку временем.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook