3 вещи, которые надо сделать, когда дети перебивают вас на полуслове

Алиса La femme,
редакция Femmie

Ваш назойливый и любознательный ребенок вовсе не пытается выбить вас из колеи.

Photo by Andrea Piacquadio from Pexels

Как бы сильно это ни раздражало родителей, но дети неспроста перебивают их. Это важная составляющая процесса формирования их крошечного, неразвитого мозга и его превращения в самостоятельный взрослый разум.

Бесконечный поток прерываний и бессмысленных вопросов — один из самых неприятных аспектов воспитания. Но придется смириться: это неизбежный период, от которого во многом зависит, как неразвитый детский мозг превратится в независимый и зрелый.

«Ожидать от трехлетнего ребенка, что он не будет прерывать вас на полуслове – это слишком, – говорит Глория ДеГаэтано, основатель и исполнительный директор Института Родительского Коучинга в Сиэттле. – Они будут перебивать, поскольку непоследовательны из-за разнонаправленной работы мозга».

Расскажем, как с помощью 3-х простых шагов отучить ребенка постоянно перебивать вас.

Не завышайте ожидания

Ваш назойливый и любознательный ребенок вовсе не пытается выбить вас из колеи. «Просто в его мозге пока не сформировались отделы, отвечающие за контроль импульсов, — говорит ДеГаэтано. — Все происходит спонтанно, потому что в нижнем отделе их мозга полная неразбериха». Бессмысленно из-за этого расстраиваться.

Есть несколько способов минимизировать перебивания (об этом чуть ниже). Для начала примите тот факт, что дети не пытаются свести вас с ума, и даже после этого тренинга «не стоит ожидать от 3-4-леток, что они перестанут вас прерывать». Не возлагайте слишком большие надежды на тренинг: он не поможет сформировать у детей социальные навыки 25-летнего человека.

Говорите и слушайте по очереди

Без вашего общения ребенок не узнает, как правильно вести разговор. Есть научные данные, согласно которым, родители общаются с детьми слишком мало. «Результаты исследований вызывают опасения», — говорит ДеГаэтано. Многие родители разговаривают с детьми минут всего пару часов в неделю. Возьмите за правило вести с ребенком содержательные диалоги.

ДеГаэтано рекомендует игровой формат, когда родители и дети говорят по очереди и учатся слушать друг друга. «Установите таймер на 2 минуты и скажите: «У мамы 2 минуты, у тебя тоже будет 2 минуты, а потом снова у меня». Все будут учиться слушать молча, не перебивая». ДаГаэтано предлагает играть где угодно: за обеденным столом, в машине. Главная цель — научить детей сдержанности, когда им очень хочется перебить. Практика творит чудеса.

Используйте знаки

Не имеет значения, сколько времени вы обучаете детей не перебивать и насколько подробно объясняете, почему не стоит этого делать, они все равно будут. На помощь придут условные знаки, которые можно использовать вместо прерывания на полуслове. Например, поднятие руки или мизинца, когда детям нестерпимо хочется перебить речь старших.

Подойдет любой вариант, которым ребенок обозначит, что хочет что-то сказать и при этом не выведет вас из себя. Только не забывайте, что малыш или дошкольник сможет молчать не более 30 секунд. «Как только он подаст знак, прервитесь и похвалите его, что не перебил вас», — говорит ДеГаэтано.

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook