3 вещи, которые скрепляют брак лучше свадебной клятвы

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Как поставить цели в браке, которые сделают ваши отношения крепче?

Фото Devon Janse van Rensburg / Unsplash

Многие женщины ошибочно полагают, что, выйдя замуж, они будут жить долго и счастливо — на автопилоте.

Однако реальность такова, что брак требует работы и усилий от вас и вашего супруга. Любовь объединяет вас, но сознательные, постоянные усилия делают ваш брак успешным. Вот тут-то и важны цели брака.

Почему вы должны ставить цели в браке? Они помогают супругам полагаться друг на друга. Это отличный способ укрепить ваш брак. Когда вы заняты своими повседневными делами, легко забыть о взаимоотношениях.

Но преследуя общие с мужем цели, вы будете проводить больше времени вместе, больше разговаривать и создавать более интимные моменты. Именно они помогут вашему браку процветать.

Психологи выделяют так называемые 3 «умные цели» для укрепления семейной жизни:

Ставьте финансовые цели

По мнению брачных экспертов, деньги — это причина №1 для разногласий в браке. Всегда будет дисбаланс доходов между вами и вашим супругом и разные денежные привычки.

Поэтому очень важно обсудить свое отношение к финансовым вопросам, чтобы вы могли понять подходы друг друга к зарабатыванию, расходованию и сбережению денег.

Если вы и ваш супруг не на одной волне в вопросах финансов, это будет постоянным источником конфликтов.

Вы оба должны всегда знать, где деньги и куда они уходят:

  • Каким вы видите финансовое положение вашей семьи через год? Через пять лет?;
  • Создайте бюджет, который дает четкое указание на то, куда идут деньги каждый месяц;
  • Еще раз взгляните на варианты ваших кредитов. Проверьте свои кредитные карты и посмотрите, как они соотносятся с конкурирующими предложениями, используя инструменты сравнения.

Ставьте цели для укрепления связи с мужем

Эта цель важна, поскольку она поможет вам и вашему партнеру поддерживать близость, связь, сочувствие и чувство безопасности и внутреннего покоя.

Вы должны поставить перед собой цель проводить время вместе, если хотите, чтобы ваши отношения процветали. Когда вы пренебрегаете дружескими отношениями, в ваших отношениях поселится разлука.

Общение — это основа вашего брака. Многие браки не достигают своей цели из-за плохого понимания. В браке неизбежно возникнут конфликты, но при правильном и регулярном общении все проблемы можно решить.

Согласитесь говорить обо всем и обо всем. Поддерживайте дружбу с супругом, чтобы вам было комфортно обсуждать даже сложные темы. Трудные разговоры делают вас мудрее и сильнее, а также расширяют кругозор. Если вы избегаете сложных проблем, они в конечном итоге будут мешать общению и разрушать ваш брак.

Ваши отношения со своими родственниками тоже имеют значение для укрепления брака. Например, ваши родители имеют ожидания в отношении вашего супруга, которые могут быть нереалистичными.

Часто эти ожидания не понимаются и не обсуждаются парой до тех пор, пока не произойдет конфликт. Разумный вариант — распознать и предотвратить потенциальные конфликты до того, как они возникнут.

Относитесь ко всему спокойно и старайтесь смотреть на вещи с точки зрения родственников. Подумайте, сколько времени и энергии они потратили на воспитание вас обоих; для них понятно, что им трудно отпустить. Верьте, что вы будете достойно обеспечивать друг друга, как и они все эти годы.

Домашние привычки могут стать для пары источником ссор. Многие супруги постоянно злятся друг на друга, потому что один человек не занимается домашними делами, а другой постоянно работает за двоих. Неизбежно один партнер оказывается опрятным и организатором, а другой — беспомощным неряхой.

Работа по дому может показаться тривиальной, но играет большую роль. Если вы не хотите серьезных конфликтов и негодования в будущем, то должны обсудить даже эту неприглядную тему с самого начала. Подумайте об этом так: вы стали соседями по квартире на всю жизнь. Почему бы вам не обсудить свои домашние привычки?

Ставьте цели для здоровья вашей семьи

Подумайте, насколько сложно будет готовить разные блюда? Представьте себе, что один супруг не может жить без хлеба, а другой может не есть его неделями? Или же другая ситуация: вы сторонник правильного питания, а муж не прочь побаловаться жареной картошкой и пивом. Вам обоим будет намного проще, если вы будете на одной волне.

Ваш брак не похож ни на один другой. Вышеназванные «умные цели» нужны, чтобы ваша семья крепла с каждым днем. Как и все другие цели, эти тоже нужно записывать. Разница между желанием и целью заключается в том, что вы записываете цель и предпринимаете постоянные действия для ее реализации.

Помните, что брак — это марафон, а не спринт. Вы не сможете успешно пробежать марафон без надлежащей подготовки.

8
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook