3 вещи, которые требуют от своих мужчин женщины во время климакса

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Осуждать и критиковать ее бесполезно. Нужно просто помочь справиться с неприятными ей самой эмоциями.

Pixabay

Во время климакса поведение женщин меняется. Вещи, которые они требуют от своих мужчин — не капризы, а потребность, обусловленная физиологическими факторами. Проявления физиологического характера отражаются и на отношениях пары. В непростой период менопаузы женщина становится требовательной, раздражительной, мнительной и ранимой.

Климакс — далеко не самый приятный период в жизни. Меняется гормональный фон организма и проявляется это как физически, так и на уровне эмоций. Заранее настраивать себя на то, что будет тяжело — заведомо неправильная тактика. Но понимать, что именно происходит и как со всем этим справиться, нужно.

Не у всех женщин менопауза протекает одинаково. У некоторых проявления минимальны, у других — выражены явно. Женщине тяжело физически и некомфортно в психологическом плане. Она требует от своего мужа вещей, которые кажутся ему лишними и могут раздражать. Но климакс — период, который легче пережить, если есть поддержка близких.

Требования женщин просты и выполнять их несложно:

1. Быть всегда рядом, или, по крайней мере, на связи

Причин этого требования, доставляющего мужчине дискомфорт, несколько. Одна из них — женщина понимает, что физически она не так привлекательна, как в молодости. Она обращает внимание на то, что кожа потеряла упругость, фигура уже не столь подтянута, волосы стали не такими густыми. Это переживается болезненно. Женщина боится конкуренции молодых соперниц. Появляются попытки контролировать своего мужа, потребность знать, где он и с кем. Даже если женщина осознает, что на самом деле ее отношениям с любимым ничего не угрожает.

Вторая причина заключается в том, что появляется чувство одиночества, ощущение ненужности. Дети выросли. Муж проводит много времени на работе и в кругу друзей. А женщина в период климакса становится мнительной, ранимой и восприимчивой. Ей необходимо знать, что она нужна, любима. Те женщины, мужья которых понимают причины этого поведения, поддержат любимую, помогут и постараются быть рядом, переживут этот неприятный период легче, чем остальные.

2. Обращать внимание на незначительные мелочи

Раньше женщине не требовалось ежеминутного подтверждения ее востребованности, наличия талантов, привлекательности. Но во время менопаузы она становится очень чувствительной. В период климакса мелочи важны и приобретают особый смысл. Муж не похвалил приготовленный ужин? Не обратил внимания, как выгодно новое платье подчеркивает достоинства фигуры? Не заметил легкого недомогания? Это теперь повод для серьезной обиды и болезненный удар по самолюбию.

Любящий мужчина поймет, что жена требует постоянных комплиментов и подтверждения своей нужности и неповторимости не из-за пустого каприза. Это обусловлено перестройкой всего гормонального фона и носит временный характер.

3. Спокойно реагировать на неожиданные перепады настроения

Разумная женщина понимает, что именно происходит с ней, пытается контролировать свои негативные эмоции. Но это бывает непросто и удается далеко не всегда. При этом женщина осознает, что истерика и слезы из-за пролитой чашки кофе, не прочитанного вовремя сообщения — это слишком. Просто контролировать свое эмоциональное состояние неимоверно сложно.

Поэтому она просит любимого спокойно и адекватно реагировать на такие моменты, объясняя мотивы чрезмерной раздражительности. Если мужчина поймет, что беспричинный гнев, истерика на ровном месте — вовсе не выпад против него, а проявления менопаузы, он поможет женщине справиться. И не станет обвинять ее в том, в чем она не виновата.

Природа не всегда справедлива к женщине. К тому времени, когда наступает менопауза, уже пришлось многое пережить: становление отношений, рождение детей, бытовые неурядицы и непонимание. Казалось бы, уже достаточно. Но климакс еще раз испытает отношения супругов на прочность. Если есть искренние чувства, глубокая привязанность друг к другу — это не страшно. Мужчина поймет и поддержит любимую женщину.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook