3 вещи, которых от своих родителей дети все равно ждут, хоть давно выросли

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы даете это своим детям?

Photo by Simon Rae on Unsplash

Не имеет значения, сколько лет стукнуло вашему ребенку − пятнадцать или тридцать, ведь есть вещи, которые жизненно необходимы ему в любом возрасте. Многие родители привыкли считать, что выросшие дети перестают нуждаться в этих важных моментах.

Речь идет о глубинных и скрытых вещах, которые порой перестают появляться в жизни «оперившегося птенца». Иногда родители забывают, что их дети, несмотря на свой опыт, финансовую независимость и зрелый возраст, по-прежнему ждут от семьи поддержки и веры в свои силы.

Однако часто то, что давалось в избытке в юном возрасте, исчезает из настоящего. А что делать, если эти важные моменты вообще отсутствовали или были редкостью в семье? Тогда взрослый и самостоятельный человек оказывается в плену собственных комплексов, уверенный, что не заслуживает личного счастья.

3 вещи, которые люди ждут от своих родителей всегда.

Получать ободрение и поддержку

Родители трогательно опекают детей, вселяя в них веру в собственные силы. Они говорят «у тебя все получится», окрыляя маленького человека. Но когда взрослый ребенок «немного за 30» рассказывает о своих планах открыть собственное дело или уехать путешествовать по миру, они бросятся разубеждать его. Родители приведут тысячу неопровержимых доказательств, подчеркивающих глупость озвученной затеи. Они могут сыпать насмешками и иронизировать, забывая о чувствах своих детей.

Взрослому ребенку всего лишь важно услышать слова ободрения, уловить понимание в родительском голосе, как это было в детстве. Если же человек был лишен такой роскоши, скорее всего, он будет всю оставшуюся жизнь пребывать в уверенности, что не достоин лучшего.

Выросшие дети ждут от своих родителей ободрения и поддержки, даже если они не осуществят свои авантюрные затеи. Зато они точно не забудут, что родители поняли их.

Быть принятым близкими людьми

Абсолютно каждый человек хочет, чтобы близкие принимали его целиком и полностью, не вычленяя отдельные раздражающие качества. Того же желает и выросший ребенок. В детстве бывает обидно слышать критику в свой адрес, зная, что есть некая Анечка с соседнего двора, которая уже умеет писать свое имя. Родители уверены, что их ребенку надо дорасти, догнать или обогнать кого-то, и только тогда малыш обретет истинное счастье и заслужит их любовь.

Проходит время, но почему-то родителей жутко расстраивает, что тридцатилетняя дочка стала адвокатом вместо врача, а старший сын так и не научился чинить поломки в доме. Но взрослым детям лишь хочется, чтобы их принимали такими, какие они есть, не пытаясь переделать. В конце концов, каждый человек имеет право быть собой и оставаться любимым для родителей несмотря ни на что.

Иметь право на ошибки

Многие родители болезненно воспринимают ошибки своих детей в любом возрасте. Своим поведением они заставляют ребенка бояться малейших промахов в своей жизни, ведь если мама так расстроилась, значит, случилось что-то страшное. На самом деле, в ошибках нет ничего плохого, ведь именно на них люди учатся главным вещам в своей жизни.

Но если ребенок панически боится сделать что-то не так, такая манера поведения усваивается и принимается им уже в зрелом возрасте. Независимые и абсолютно самостоятельные люди хотят выглядеть идеальными и боятся рассказать о любой неудаче родителям. Увольнение, разрыв с любимым человеком − все «недостатки» замалчиваются, ведь если их озвучить, можно разочаровать близких.

Все люди имеют право совершать ошибки. Важно уметь не теряться и идти дальше. Если родители будут мудро реагировать на промахи своих выросших детей, у тех появится больше шансов найти верный путь. Именно поэтому взрослый ребенок хочет, чтобы родные не делали акценты на их неудачах, а настраивали на будущую победу.

Если получать эти вещи от родителей в десять, двадцать или сорок лет, у каждого из нас будет гораздо больше шансов построить свою жизнь правильно. Ведь если человек умеет принимать, прощать и любить себя, то и другие люди будут поступать с ним так.

136
23
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook