3 вещи, которыми вы и ваш партнер убиваете отношения, не задумываясь

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

Мы рассматриваем наших партнеров как активы, а не как тех, кто поддерживает нас.

Unsplash

Проблема многих пар заключается в том, что нездоровые привычки в отношениях считаются нормальными в нашем мире. Мы поклоняемся этой головокружительной и иррациональной романтике, которая почему-то находит разбитые фарфоровые тарелки несколько очаровательными и насмехается над практичностью. Зачастую мы рассматриваем наших партнеров как активы, а не как тех, кто дает нам эмоциональную поддержку, например.

За последние несколько десятилетий было проведено много психологических исследований на тему здоровых и счастливых отношений. Специалисты выделяют некоторые общие принципы, о которых большинство людей не знают или не следуют им. Некоторые из этих принципов фактически противоречат тому, что традиционно считается «романтичным» или нормальным в отношениях.

Ниже приведены 3 наиболее распространенные тенденции в отношениях, которые многие пары считают нормальными. Но в действительности они вредны и разрушают все, что вам дорого.

1. Вести счет ошибок друг друга

Феномен «ведения счета» — это когда тот, с кем вы встречаетесь или живете, продолжает обвинять вас в прошлых ошибках, которые вы допустили в отношениях. Если оба человека в отношениях делают это, то это превращается в битву, чтобы увидеть, кто из обоих партнеров совершил ошибок больше всего за месяцы или годы, и, следовательно, кто должен другому.

Это двойная ошибка. Вы не только отклоняете текущую проблему, но и испытываете вину и горечь прошлого, чтобы заставить своего мужчину чувствовать себя не правым в настоящем.

Если это продолжается достаточно долго, вы оба, в конечном итоге, потратите большую часть своей энергии, пытаясь доказать, что вы менее виновны. Люди проводят все свое время, пытаясь быть менее подходящими друг для друга, а не более подходящими друг для друга.

Что вы должны сделать вместо этого: Рассматривайте проблемы индивидуально. Но тот факт, что проблема между вами могла смутить вас в 2010 году не значит, что она расстроит вас сегодня.

2. Демонстрировать «любящую» ревность

Вы злитесь, когда ваш мужчина говорит или слегка заигрывает с другой женщиной, а затем вы продолжаете злиться на своего мужчину и пытаться контролировать его поведение.

Почему это плохо: вы контролируете и манипулируете. Это создает ненужные драмы и ссоры, показывает ваше недоверие к нему. И, честно говоря, это унизительно для мужчины.

Что вы должны делать вместо этого: доверяйте своему мужчине. Это радикальная идея. Иногда ревность естественна. Но чрезмерная ревность и контролирующее поведение по отношению к нему являются признаками вашей заниженной самооценки и неуверенности. Вы должны научиться справляться с ними, а не навязывать это вашему избраннику, иначе вы его оттолкнете.

3. Не решать проблему, а покупать решение для нее

Каждый раз, когда в отношениях возникает серьезный конфликт или проблема, вместо того, чтобы решить их, пара прикрывается хорошими чувствами, которые приходят с покупкой чего-то хорошего или поездкой куда-то.

Почему это плохо: Давайте представим, что всякий раз, когда женщина злится на своего мужчину, он «решает» проблему, покупая ей что-то хорошее или приглашая ее в эксклюзивный ресторан. Это не только дает женщине неоправданный повод находить больше причин придираться к мужчине, но также не дает ему абсолютно никакого стимула отвечать за проблемы в отношениях. Итак, что в итоге? Проверенный мужчина, который чувствует себя банкоматом, и постоянно недовольная женщина, которая чувствует себя неудовлетворенной.

Что вы должны сделать вместо этого: поговорите о том, что потребуется, чтобы возродить здоровые отношения. Кто-то чувствует себя проигнорированным или недооцененным?

Нет ничего плохого в том, чтобы делать подарки друг другу, чтобы показать солидарность и подтвердить приверженность. Но никогда не следует использовать этот способ в качестве замены поиску решений основных эмоциональных проблем в вашей паре.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook