3 вещи, о которых думает ваш питомец, когда вы уходите из дома

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Могут ли кошки и собаки по-настоящему испытывать эмоции, как они реагируют на то, что хозяин уезжает? Забывают ли он хозяев, если разлука затягивается?

Photo by kevin turcios on Unsplash

Если у вас дома нет камер, вам не удастся узнать, чем занимается питомец, пока вас нет дома. Но на этот вопрос есть ответ у ученых. А также и на то, думает ли кошка, что вы просто стоите за дверью, когда ушли, и почему собаки портят вещи, если вы задерживаетесь.

Питомцам важно знать, что вы будете вовремя

Домашние животные, как дети, нуждаются в режиме дня. Вы можете заметить, что у любимца есть свои ритуалы — ему нужно время на отдых, по утрам он ждет вашего внимания, после игр он любит поесть. Даже если вы не приучаете его к режиму, он выработает его самостоятельно.

Ученые уверяют, что кошки – хищники по природе – обладают достаточно острым умом, способностью строить логические связи, продумывать тактику и стратегию, делать выводы из произошедших событий. Они легко привыкают к определенным ситуациям. Например, бегут к хозяину, который пришел домой с сумками, потому что ждут чего-то вкусненького.

Кошки, в отличие от собак, независимы, они сами для себя – центр Вселенной, и нет никакой необходимости, чтобы хозяин постоянно был рядом. Более того, они уверены, что дом – это их территория, на которой, так уж и быть, с ними соседствуют люди. Считается, что они воспринимают человека как большую кошку, и наши движения кажутся им неловкими и нелепыми (ну какой нормальный кот будет ходить на задних лапах?).

Кошкам и собакам нужно время на отдых

Если хозяин добросовестно ухаживает за питомцем, то есть достаточно гуляет и играет, он заметит, что животное часто хочет побыть наедине с собой, выбрать теплое (или прохладное) местечко, чтобы отдохнуть и поспать. И если кошка сама выбирает себе режим дня, то собака подстраивается под человека.

Для собаки естественно признавать первенство человека и подчиняться, служить ему. То есть, если для кошки центр Вселенной – она сама, то для собаки, несомненно, хозяин. Когда человек уходит, питомец скучает по нему. Похоже, отмерять интервалы времени собаки вполне научились — к ежедневному уходу на работу относятся спокойно. Но если хозяин не пришел в обычное время, они начинают переживать.

Питомцы не страдают в ваше отсутствие

Итак, если в то время, пока вы дома, вы активно играете с собакой и достаточно внимания уделяете кошке, следите за туалетом и полноценно кормите, питомец спокойно относится к вашему отсутствию. Ему самому необходимо время на отдых, и именно этим он и занимается, пока вас нет рядом. Кошки и собаки в состоянии проспать 8 часов, пока вас нет рядом, ни о чем не волнуясь. Ветеринары также советуют оставлять питомцам вкусняшки или любимые игрушки, чтобы ваш уход ассоциировался с чем-то благоприятным.

Многие хозяева, вернувшись домой, замечают, что кошка спит на том же месте, что и утром. Интересно, почему? Может, она проспала весь день или (более интересная версия) она хочет, чтобы хозяин застал ее там же? Скорее всего, дело в том, что кошки выбирают излюбленные места для отдыха и постоянно туда возвращаются.

Но если, придя домой, вы обнаруживаете испорченные вещи, отсутствие аппетита, туалет мимо лотка, симуляцию сна, агрессию, возбудимость или нежелание играть, вы недостаточно внимания уделяли животному, пока были дома. Животное испытывает стресс, и вам необходимо приучить его к разлуке: уходить и возвращаться, постепенно увеличивая длительность своего отсутствия и встречая его с любимыми вкусняшками.

Таким образом, кошки относятся к отсутствию хозяев довольно равнодушно. Совсем другое дело – собаки. Они будут ждать своего хозяина с нетерпением. Что же касается долгой разлуки: отмечены случаи, когда собака узнавала своего хозяина спустя несколько лет и так радовалась встрече, как будто ждала его все эти годы. А у кошек отсутствует «длительная память», поэтому они забывают хозяев. Но есть и хорошая новость: одомашненные уличные коты будут любить вас так, словно всю жизнь жили только с вами.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook