3 вида головной боли, которые указывают на серьезные проблемы со здоровьем

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, при какой головной боли вам следует без промедления обратиться к врачу.

Pinterest

Если вас уже посещала мигрень, то вы, вероятнее всего, согласитесь, что она вызывает очень неприятную и порой даже невыносимую боль. Поэтому полагать, что мигрень — это «обычная головная боль», было бы несправедливо.
Как утверждают ученые, сама по себе мигрень не свидетельствует о каких-либо заболеваниях в организме. Однако вполне вероятно, что вы, чувствуя, как ваша голова готова вот-вот взорваться, задаетесь вопросом, не вызвана ли ужасная мигрень каким-то более серьезными проблемами со здоровьем.

Вот несколько признаков, которые помогут вам определить разницу между ужасной головной болью и недомоганием, которое требует срочной медицинской помощи.

Когда мигрень — это просто головная боль

Если головная боль обычно возникает у вас вскоре после определенных действий, таких как переедание, употребление алкоголя, работа за компьютером или длительный просмотр телевизора; совпадает с вашим менструальным циклом и спадает уже через несколько часов, то, скорее всего, вам не о чем беспокоиться.

Когда мигрень — признак чего-то более серьезного

Есть три предупреждающих сигнала, которые подскажут вам, что головные боли не так безобидны, как хочется о них думать.

Боль будит вас посреди ночи

Если у вас такая сильная боль, что она будит вас ото сна, то вам необходимо обследование — возможно, боль вызвана серьезным недугом, о котором ваш организм пытается сообщить вам.

Боль хроническая

Боль продолжается дни и ночи без остановки? Вам точно не стоит закрывать на это глаза и думать, что скоро все пройдет. Срочно отправляйтесь на обследование.

Боль вызывает психические или физические расстройства

Головная боль, которая приводит к заметным изменениям в вашем психоэмоциональном состоянии (например, вы замечаете за собой повышенное беспокойство или вспышки агрессии) или физические изменения (например, слабость в руках или ногах), является серьезной проблемой, о которой стоит рассказать специалисту. Особенно неотложным поход к врачу может быть тогда, когда вас начинает рвать, вы внезапно теряете зрение и боль становится непереносимо сильной.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook