4 английские пословицы, которые доказывают справедливость жизни

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

В поговорках можно найти немало полезных советов.

Photo by Patrick Robert Doyle on Unsplash

Хотя жизнь — штука странная, и порой ее законы кажутся слишком запутанными и сложными, в ней все же есть справедливость. Это можно называть кармой или правосудием высших сил, но сути это не меняет. В известной русской пословице говорится «что человек посеет, то и пожнет», а что об этом думают англичане?

Бездействие в темноте

В английском языке есть одна очень интересная пословица, которая дословно переводится как

«Лучше зажечь свечу, чем проклинать темноту»

В некоторых источниках ее русским аналогом называют поговорку «лучше пойти и плюнуть, чем плюнуть и не пойти», хотя в них есть небольшие смысловые различия. Наша пословица советует делать, а не жалеть о возможностях, которые были упущены. В английской поговорке несколько иной смысл. Вместо того, чтобы жаловаться на жизнь, нужно предпринять какие-то действия для улучшения своего положения.

Если человек плывет по течению и отказывается что-либо менять, то он так и останется в темноте и будет изводить других своими причитаниями на несправедливость судьбы. Другой на его месте не станет мириться с текущим положением и метафорически зажжет свечу. Даже крошечный огонек способен рассеять мрак. Крупица света поможет найти выход и избавиться от страхов, живущих в темноте. Эта английская пословица показывает, что человек — хозяин своей судьбы, а его жизнь — это справедливый результат ранее принятых решений.

Многогранный вкус жизни

«Кто никогда не пробовал горького, не знает, что такое сладкое»

В русском языке эквивалентом этой английской пословицы можно считать поговорку «не вкусив горького, не узнаешь и сладкого». Также довольно близко ей по значению изречение «все познается в сравнении». У жизни, как у дорогого вина, насыщенный букет, в котором раскрываются нотки горечи и приторная терпкость. Однообразный вкус не смог бы раскрыть всю ее прелесть. В жизни любого человека есть счастливые и печальные моменты. Без них она была бы пресной и скучной.

К черным и белым полосам следует относиться философски. Избежать их невозможно, поэтому остается только смириться и набираться опыта, который пригодится в дальнейшем. В подтверждение этого в английском языке есть еще одна интересная пословица «ни радости вечной, ни печали бесконечной». Горечь оттеняет сладость. Человек, который хлебнул горя сполна, ценит счастье намного выше, чем тот, кто живет беззаботной жизнью. Именно поэтому нужно ценить каждый момент, не отрекаться от своего прошлого и черпать из него ценный опыт.

Рим тоже строился не сразу

«Рим был построен не за один день»

Эта английская пословица, в которой доходчиво объясняется, что великие свершения требуют больших усилий. Невозможно сделать что-то грандиозное из ничего. Чтобы добиться поставленной цели, придется долго и упорно к ней идти.

Если человек бросает дело на середине, то и на хороший результат рассчитывать не стоит, потому как он будет эквивалентен силам, которые были вложены в работу. В этой жизни ничего не дается просто так. Всего нужно добиваться. Чем значительнее цель, тем больше времени будет потрачено на ее достижение. Это одна из непреложных жизненных истин.

Проблемы человека создает сам человек

«Куда веточка гнется, туда и дерево клонится»

Еще одна старая английская пословица, которая доказывает, что жизнь человека становится результатом его собственного выбора. Бессмысленно возлагать вину за свои проблемы на других людей, обстоятельства или судьбу. Вместо этого лучше проанализировать собственную жизнь и найти тот переломный момент, с которого все пошло наперекосяк.

Может быть еще есть шанс что-то исправить. Эта поговорка помогает остудить горячие головы и уберечь их от принятия необдуманных решений, ведь любое из них может привести к непредсказуемым последствиям в будущем. Каждый шаг приводит к какой-то определенной цели и одновременно отдаляет человека от десятка других. В этой ситуации самое главное — определить, куда именно вы хотите двигаться.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook