4 бьюти-приема из прошлого, которые приведут вас в ужас

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

В стремлении быть красивыми женщины готовы были идти на любые, даже самые страшные жертвы.

Shutterstock

Красота требует жертв. Но если сегодня наши жертвы связаны в основном с тем, что нам приходиться потратить лишние деньги на свою красоту, или немного потерпеть неприятные ощущения, то раньше женщинам приходилось жертвовать своим здоровьем, а порой и жизнью.

Ножки-лотосы

Одна из самых шокирующих процедур, которая теперь, к счастью, ушла в прошлое. Девочкам в Китае, еще в совсем юном возрасте стягивали стопы так, чтобы они превратились в маленькие, похожие на лотосы (для этого, пожалуй, требовалось подключить фантазию), ножки, а походка стала робкой и неуверенной. Стопы, конечно, деформировались, гноились, и без повязок выглядели ужасно, а вернуть все назад не было никакой возможности. Впрочем, эти гноящиеся и зловонные стопы никогда не показывали мужчинам, и повязки не снимались даже на ночь.

Отказаться от перевязок было нельзя — ведь у женщин с нормальными ногами не было шансов на удачный брак.

Корсеты с китовым усом (деформировали внутренние органы)

Все эти рассказы о том, что раньше ценились дамы в теле, на самом деле, не вполне достоверны. С давних времен женщины стремились к стройной талии и прибегали для этого к самым страшным методам. Одним из наиболее жестоких способов были корсеты из китового уса. Жесткие корсеты не только доставляли немалые неудобства, но и деформировали внутренние органы, что приводил к серьезным проблемам со здоровьем.

Свинцовые белила вместо пудры

Сегодня мы можем спрятать любые несовершенства кожи с помощью маскирующей косметики. Раньше же женщины использовали аналогичные, но далеко не безобидные средства. Например, во времена Елизаветы 1 в ходу среди знати были свинцовые белила, в составе которых присутствовал также уксус.

Паразиты в борьбе с лишним весом

С лишним весом боролись не только при помощи жестких корсетов. Еще один способ — избавление от лишних килограммов при помощи паразитов. Женщины принимали пилюли с яйцами ленточных червей, и быстро худели с подобным соседством. Только вот избавиться от него потом бывало очень непросто, а само присутствие паразитов провоцировало серьезные заболевания.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook