4 детские сказки, истинный смысл которых удивит любого взрослого

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Предлагаем вам посмотреть на всеми любимые сюжеты с другой стороны.

Photo by Alex Vinogradov on Unsplash

Сказки — неисчерпаемый источник народной мудрости. Эти истории родители рассказывают своим детям на ночь, чтобы научить их чему-то. Но сказки могут быть поучительными не только для маленьких слушателей. Порой их истинный смысл спрятан настолько глубоко, что его сложно заметить без детального анализа. Многие сказки предназначались для взрослых и стали универсальным способом бережной передачи знаний от поколения к поколению.

«Морозко» — символ начала взрослой жизни

В основе этой сказки используется один из самых распространенных сюжетов у славян. Мужчина после смерти супруги женился второй раз на сварливой женщине. Она плохо относилась к его дочери и заставила ее отправиться по холоду в лес, чтобы девочка замерзла и не вернулась. Отец во всем потакает новой жене и послушно отводит дочку на верную смерть. Именно так выглядит классический сюжет.

Почему мужчина вообще согласился на подобное? Многие могут подумать, что он просто боялся жены. На самом деле эта сказка демонстрирует процесс перехода ребенка во взрослую жизнь. Выживание в зимнем лесу — это метафора, которая символизирует первое серьезное испытание. Трудолюбивая девочка его проходит, а избалованная дочка мачехи — нет.

«Колобок» — наскребли по сусекам на лунный цикл

Сказка про Колобка — это обычный урок астрономии для самых маленьких. За долгие века ее существования сюжет изменился, а число героев сократилось. Современная сказка скорее учит детей послушанию и осторожности, раз для героя самостоятельное путешествие полное опасностей закончилось столь плачевно. В первоначальном варианте на своем пути Колобок встретил не только волка, медведя и лису.

Он катился по дорожке и каждый зверь, который попадался ему, обязательно откусывал от вкусного путешественника по кусочку. В результате от Колобка осталось чуть меньше половины. Главный герой сказки больше всего походил на спутник нашей планеты. На самом деле в «Колобке» детям объясняли фазы Луны.

«Гуси-лебеди»  — Навье царство и русский Харон

В мифологии каждого народа можно найти немало общего. Многие герои русских сказок, если с них хорошенько оттереть пыль времени, предстают в совсем ином свете. Баба Яга, которая в каждой сказке выступает в роли олицетворения зла, на самом деле являлась персонажем нейтральным. По сути это наш отечественный Харон, который переправлял души умерших людей из мира живых в Навье царство. В сказке гуси-лебеди украли брата Аленушки, которая не прислушалась к увещеваниям родителей и плохо за ним присматривала.

Мистические птицы — это души мертвых, которые забрали мальчика вовсе не в лес, а в свой мир. Аленушка отправляется на поиски и отказывается от всех символов жизни (печь, хлеб, яблоки), которые ей предлагают по пути. Она добирается до молочной речки, которая течет между кисельных берегов.

Сегодня эта метафора стала символом роскошной жизни, а в Древней Руси кисель и молоко были поминальными атрибутами. Аленушка добралась до границы между миром живых и мертвых. В появлении Бабы-Яги тоже есть особый символизм, ведь только она могла переправлять души, используя свою избушку как портал.

«По щучьему веленью» — связь поколений и мудрость предков

В русском фольклоре есть немало сказок, которые демонстрируют, насколько важно сохранять связь поколений. «По щучьему веленью» — одна из них. В сказке Емеля живет изолированно от остального мира. Он лодырничает на печи и предпочитает не вступать во взаимодействие ни со своими предками, ни с окружающими, но рано или поздно ему все же приходится покинуть дом. Когда главный герой идет за водой, он встречает щуку, которая олицетворяет его предков.

Рыбина передает ему свои знания и мудрость, благодаря которым теперь Емеля может развиваться и расти, взаимодействовать с окружающим миром и жить полноценно. Интерес вызывает и присказка «По щучьему веленью, по моему хотенью!», вторая часть которой демонстрирует нам, что человек сам управляет собственной жизнью, а наследие предков только помогает ему выбирать верный путь.

2
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook