4 факта о психике человека: зная их, вы никогда не окажитесь в депрессии

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie

В наше время существует слишком большой объем информации о психических недугах. Пора узнать правду.

Shutterstock

Если вы начнете искать ответы на вопросы на различных форумах, где обсуждают психическое здоровье, вы поймете, что там слишком много противоречащей и запутанной информации. Если все думают, что человек на первый взгляд счастлив, разве он не может находиться в глубокой депрессии? Подростки совершают самоубийства из-за издевательств? Если у вас есть вопросы, которые оставались без ответа, то пришло время разобраться.

Если никто не замечает, что вы подавлены, значит у вас все в порядке: ложь

Некоторые люди просто умеют скрывать свои чувства лучше, чем другие. Если вы много зарабатываете, продвигаетесь по социальной лестнице, и у вас прекрасная семья, и вроде бы все отлично. Это не значит, что вы не подавлены. Самое главное – это то, что вы чувствуете внутри.

Прерывать общение с депрессивными знакомыми-это нормально: правда и ложь

Вы должны заботиться о себе, поэтому, если дружба влияет на ваше собственное психическое здоровье, вам, возможно, придется от нее отстраниться. Но это не значит, что вы полностью должны прекращать общение — вы можете сделать временную паузу, чтобы вернуть себе гармоничное состояние.

Нельзя забывать, что дружба – это быть рядом, пока кто-то переживает трудные времена. Лучшим советом будет то, что с депрессией нужно справляться сообща. Даже психологи иногда обращаются за помощью. Если ваш друг стал очень подавленным, и это сказывается и на вас, то постарайтесь ему помочь, преодолеть это состояние вместе.

Издевательства – главная причина, по которой подростки совершают самоубийства: ложь

Самоубийство не совершается только из-за обзывательств: над многими людьми издевались в детстве и в юношестве, но они смогли это преодолеть. Скорее всего, жестокие издевательства были последней каплей в череде плохих вещей, которые привели к мысли о самоубийстве. Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что издевательства могут повлиять на ваше психическое здоровье, поэтому не страдайте в одиночку. Найдите кого-нибудь, с кем можно поговорить и поделиться. И если вы заметили, что над кем-то издеваются, то обязательно скажите.

Депрессия и самоубийство заразны: отчасти правда

Эксперты сходятся во мнении, что чувства в какой-то степени передаются. Поэтому, если вы проводите время с кем-то, кто находится в депрессии, это может заставить вас чувствовать себя подавленным. Однако, если кто-то умирает от самоубийства, есть малая вероятность того, что это может вызвать других людей желание последовать их примеру.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook