4 фразы, которые говорит не уважающая себя женщина

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Банально, но есть женщины, которые не умеют в радости и наслаждении.

Unsplash

Быть хорошей — не означает любить себя и быть настоящей. Это о стремлении казаться, вместо быть. И вы тратите огромное количество энергии на поддержание образа ложного Я.

Женщин, которые себя не уважают, очень легко узнать по тому, что они выбирают оставаться в несчастливых отношениях, не разрешают себе хотеть, проживают жизнь для кого-то, а не для себя. Главная причина — тотальное неуважение к себе, непонимание себя и своих настоящих желаний.

Вот какими фразами может проявляться эта «страдающая женщина» внутри вас и что с этим делать:

1. Мне ничего не надо, лишь бы дети/муж/родители/друзья были счастливы

Для женщины-жертвы типично ничего не хотеть. «Как это я буду хотеть что-то для себя? Я же тогда эгоисткой буду! А так, я очень правильная и хорошая девочка. Все для других, не для себя!», — примерно такие мысли проносятся в ее голове. И не дай Бог позволить себе хотеть, тратить деньги на маникюр и укладку, баловать себя чем-то вкусным.

Как правило, это очень устойчивые установки, уходящие корнями в глубокое прошлое — то время, когда наши бабушки и прабабушки во время и после войны еле-еле концы с концами сводили. Но времена уже прошли, осталась только память. Именно эта память неосознанно блокирует ваше наслаждение и систему внутренних разрешений. Как только вы встретитесь с внутренней болью, отпустите прошлое и вернете себе право решать все самостоятельно, жизнь наполниться естественной радостью и удовольствием.

Чтобы научиться понимать свои потребности и разрешить себе хотеть, придется сделать немалую работу над собой. Современный мир предлагает множество возможностей для развития в виде психологических тренингов, семинаров и прочее. Выберите, что вам по душе — и вперед, к новой жизни!

2. Я должна

Чувство долга — перед собой, родными, начальником, родиной, тоже уходит корнями во времена Союза. Общество того времени выросло на чувстве стыда, вины, страха и долга. Вспомните хотя бы школу, где образ хорошей девочки подкреплялся раз за разом. Выше, быстрее, сильнее! Или можно иначе?

А что, если представить, что вы никому ничего не должны? Вот совсем. Ни родителям, ни мужу, ни, тем более, начальству, ни даже себе. Отстаньте от себя наконец, и попробуйте пожить с этой мыслью: «Я никому ничего не должна».

3. Потерплю еще чуть-чуть, вдруг все изменится

Сколько раз звучала эта фраза у вас в голове или даже вслух? Женщина, уважающая себя, всегда уйдет из несчастливых отношений. Но если внутри вас маленькая девочка, которая боится, что ее бросят, то вы всегда найдете оправдания любым поступкам и плохому обращению.

Важно понимать, что жизнь — это последовательность выборов. Вы, и только вы ответственны за свое счастье. Если мужчина обращается с вами неуважительно, то лишь потому, что вы сами себя не уважаете. Психологи называют это принципом зеркала: ваше окружение отражает все то, что вы сами не хотите в себе признать.

Поэтому обратите внимание на тех, кто вас окружает. Как только вы примете внутреннее решение уважать себя, вы не позволите другим обращаться с вами иначе. «Полюбите себя, потом жизнь, и только после этого — мужчину», — говорила Фрида Кало.

4. У меня все нормально с самооценкой

Бывает, что неуважение к себе маскируется под слишком завышенную самооценку. Это своего рода компенсация за внутреннюю неуверенность. Настоящая любовь к себе рождается не из стремления повысить самооценку, но взрастить в себе самоценность. И в этом принципиальная разница.

Неуважающая себя женщина верит в то, что она какая-то не такая, и ей срочно нужно себя переделать. Она мчится на тренинг повышения самооценки, напяливает на голову корону и считает себя богиней. Но где в этом реальное чувство ощущения себя, своих потребностей, ценности? Так что будьте внимательны, чтобы не попасться на такую игру ума. Учитесь принимать себя разную, особенно — не идеальную.

В нашем сознании глубоко засел образ страдающей женщины, ведь мы — поколение, воспитанное Советским Союзом или женщинами, которые были им воспитаны. Но разве вам нравится такая зона комфорта, являющаяся на самом деле зоной дискомфорта? Изменения возможны, когда есть искреннее желание.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook