4 фразы, которые мудрая жена не устает повторять, чтобы сблизиться с мужем

Алиса La femme,
редакция Femmie

Простые-то простые, но вам тоже сложно порой произнести их?

unsplash

Есть старая песня Джона Майера “Say What You Need to Say” (Скажи то, что считаешь нужным сказать») — простая, но очень правдивая. Иногда мы держим в себе то, что хотим сказать, пока не произойдет что-то плохое или пока не расстанемся с любимым навсегда. Это свойственно многим бракам.

Чем дольше мы замужем, тем реже общаемся с партнером свободно и открыто, а ведь именно такого общения и не хватает, чтобы брак был крепким, нравится нам это или нет.

Если почаще повторять эти незамысловатые фразы супругу, ваш брак будет крепче.

«Мне очень жаль. Прости меня, пожалуйста»

Эти простые слова таят удивительную силу, хотя порой так сложно сказать их партнеру. Это ошибка, независимо от того, считаем ли мы себя правыми или ждем, чтобы супруг прочитал наши мысли.

Искреннее извинение творит чудеса. Если мы ошибаемся — а такое случается со всеми — необходимо как можно быстрее признать это и попросить прощения. Признание ошибки растопит сердце супруга.

Искреннее извинение освобождает от чувства вины и стыда, которые овладевают сердцем и разумом. Когда уважение и честность в браке превыше всего, можно дышать полной грудью.

«Я тебя прощаю»

Пожалуй, это даже сложнее, чем сказать «Прости меня». Простить партнера — значит лучше его понять.

Есть отличная фраза: «Прощение нельзя заслужить, его можно только дать. А вот доверие, наоборот, не может быть дано, его необходимо заслужить. Поэтому прощать нужно быстро, а доверять не спеша».

Прощать нужно быстро, особенно в браке. Затаенная обида поселяется в сердце словно паразит, изматывая нас.

Прощение не означает, что проступок партнера не причинил боли. Прощая, мы говорим: «Я люблю тебя, несмотря на это, и хочу постепенно начать доверять тебе вновь. Я больше не держу обиду».

Обида не только отравляет отношения, но и разрушает изнутри.

«Я тебя люблю»

Некоторые женатые пары признаются друг другу в любви по несколько раз в день. Другие считают, что партнер и так об этом знает. И напрасно: не стоит делать такие предположения. Мудрые и опытные люди считают, что пытаться угадать мысли партнера — абсолютно бесполезное занятие. Предполагая, о чем думает супруг, можно сесть в лужу.

Почаще напоминайте мужу, что любите его. Мы постоянно твердим это детям, но и супругу подтверждение нашей любви не менее важно. Говорите «Я тебя люблю» в каждом телефонном разговоре, сообщении и перед выходом из дома. Думаете, это надоест? Ни в коем случае! Если вы по-настоящему любите друг друга, устать от этих слов невозможно.

«Я на твоей стороне. Всегда»

Можно предположить (да-да, опять это слово), что супруг уверен в нашей поддержке в любых его начинаниях просто потому, что мы женаты, но это не всегда так. Конечно, действия очень красноречивы, но никогда не будет лишним поддержать избранника добрым словом. Полезно напоминать друг другу, что мы по одну сторону баррикад, а не против друг друга. Мы — одно целое: побеждаем вместе, и проигрываем тоже вдвоем.

54
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook