4 фразы отца, без которых у девочки не будет счастья в личной жизни

Алиса La femme,
редакция Femmie

Ваш отец говорил вам такое часто? Или вам не хватало этих слов в детстве?

Unsplash

Мама может дни напролет говорить девочке, какая она прекрасная и добрая, какая счастливая жизнь ее ждет, какой осторожной нужно быть с мальчиками и почему нужно уметь готовить печенье. Но есть вещи, которые дочка должны услышать именно от отца, неважно, родного или нет. Они станут для нее настоящей аффирмацией на счастье и успех.

Между отцом и дочерью особая связь. Правильно подобранные и искренние слова отца — это ценный подарок на всю жизнь.

Вот 4 важные вещи, которые дочери необходимо услышать от отца:

1. «Я тебя люблю, милая»

Пока девушка не замужем, отец для нее — главный мужчина, что накладывает на него определенные обязательства. Например, отвечать на вопрос, который крутится в голове у 95% девушек и 80% женщин: «Достойна ли я любви?».

Типичный вопрос, который задает внутренний голос мужчин — «Соответствую ли я?». Поэтому сомнения дочери по поводу того, заслуживает ли она любви, принимают ли ее окружающие, могут удивить отца.

Обычно девушки ищут ответы на эти вопросы в мужском внимании. Очень важно, чтобы отец обнял дочь и убедил ее, что она прекрасна и любима, в этом случае она вряд ли согласится на отношения без любви.

2. «Ты всегда прекрасна, помни это»

Ничуть не меньше девушки сомневаются в своей привлекательности. Мы, женщины, порой слишком строги к себе, замечая все свои недостатки.

Когда девушка идет мимо газетного киоска, глянцевые обложки словно кричат, что она не так уж красива. Ей нужны доказательства своей привлекательности, и лучше всего с этим справится отец. Дочку очень порадует папин комплимент, что она очаровательна в школьной форме, а замечания по поводу одежды не должны вызывать сомнений, что он в любом случае считает ее красивой.

Будет здорово, если они время от времени будут вместе шопиться — дочь будет счастлива, видя восторг отца от ее нового классного наряда.

3. «Я очень горжусь тобой»

В детстве и юности девочкам приходится нелегко: они растут, пытаясь найти свой путь. Детям — будь то девочки или мальчики — при рождении не выдают путеводитель по жизни, где сказано, кто они, как вести себя в школе, как строить отношения и так далее.

Девочки, особенно в подростковом возрасте, мечутся в поисках ответов на все эти вопросы, и когда родители говорят, что гордятся ими, становится намного легче. В голове проносится: «Ого! Я молодец!».

Дочерям очень важно слышать это от обоих родителей, но опросы показывают, что удивительным образом из уст отца эта фраза звучит намного весомее.

4. «Я всегда рядом, даже если ты ошиблась»

Необязательно повторять это вслух, хотя иногда не помешает, но показывать очень важно. Как уже упоминалось, дети не всегда поступают верно. Они ошибаются, учатся спустя рукава, делают неверный выбор, разгребая последствия. В эти моменты девочкам важно понимать, что папа рядом несмотря ни на что.

Но если отец зол, разочарован и отдалился, дочь воспринимает это как слова: «Вот сейчас я тебя не люблю». Хотя папа ничего такого не имеет в виду, но слышит она именно это.

Например, если дочь носится на машине, как угорелая, игнорируя все усилия родителей научить ее безопасному вождению, и потом расплачивается за свои ошибки, оказавшись в суде, отец должен показать, что даже в этом случае он ее поддерживает несмотря ни на что.

77
8
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook