4 главные причины, чтобы стать родителем

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Какие потребности мы можем удовлетворить, став родителями?

Пресловутые «часики» — далеко не главный аргумент для женщин.

После того, как пара узаконила свои отношения и стала жить вместе, следующим шагом является рождение ребёнка – не для всех, конечно, но очень для многих. А часто – не одного ребёнка, а двух, трёх и даже больше. Почему мы так стремимся завести малышей, и какие наши потребности нас к этому склоняют?

Причина первая: желание абсолютной любви

Не все из нас в детстве получили столько любви и внимания, сколько нам было необходимо. Но даже те, кто получил любви в избытке, часто нуждаются в ком-то, кто может принять и любить нас такими, какие мы есть, невзирая ни на какие недостатки – просто за то, что мы есть. Любить сильно и совершенно бескорыстно. Ребёнок – это как раз такой человек. Для него мама и папа являются не просто близкими людьми, а целым миром, без которого они не могут обойтись. А для родителей ребёнок – это неисчерпаемый источник безусловной любви, и уверенности в том, что их тоже любят.

Причина вторая: ощущение выполненной задачи

Общество со своими взглядами на то, как надо правильно жить, тоже играет не последнюю роль. Мы можем сколько угодно игнорировать постоянные вопросы о том, когда же замуж, когда детишек будете планировать, и другие, но выполнив эту задачу, и получив от знакомых похвалу, мы, тем не менее, испытываем удовлетворение. А ещё гордость – ведь мы сотворили настоящее волшебство – дали кому-то жизнь. Создали свой собственный, важный и невероятно творческий проект длиною в жизнь и стали главным авторитетом для кого-то.

Причина третья: возможность дарить любовь

С появлением ребёнка, мы можем не только получать безусловную любовь, но и дарить её сами. Даже если человеку трудно выражать свои чувства и эмоции и он склонен к их подавлению, в отношениях с ребёнком эта потребность будет полностью реализована. Хотя бы потому, что в этом случае родитель точно знает, что его чувства действительно кому-то нужны, и их оценят по достоинству.

Причины четвёртая: расширение границ

Все психологи рекомендуют свои пациентам менять привычный образ жизни время от время – это избавляет от скуки, от тоски, это помогает полностью изменить свою жизни. Именно поэтому многие женщин идут на рождение ребёнка просто от усталости. Особенно это характерно для тех женщин, которые выгорают на работе.

А ещё при общении с ребёнком удовлетворяются и другие наши потребности – например, потребность в творчестве. Как мы уже говорили выше, воспитание ребёнка – это творческий процесс, который требует от родителей креативности. И когда родители рисуют, лепят с малышом, строят с ним домики, их потребность в творчестве тоже удовлетворяется.

Дети – это большое счастье и радость. Но никто и никогда не говорил, что это просто – воспитание требует огромных сил, и в первую очередь – эмоциональных. Ребёнок – это отдельный человек, самостоятельная личность, которая живёт и руководствуется собственными мыслями, идеями и желаниями, которые во многом зависят от того, как вы его воспитываете, и какой пример ему подаёте. Чтобы послания, которые вы отправляете своему малышу, были верными, не отдавайте себя полностью в распоряжение ребёнка. Оставайтесь самой собой – зрелой, самодостаточной личностью, развивайтесь, занимайтесь своими хобби – и тогда ребёнок будет развиваться правильно, глядя на вас.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook