4 главных мифа о женщинах из Португалии, в которые мы слепо верим

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы согласны или нет с мифом №4?

Фото автора mentatdgt: Pexels

Чем дальше от нас страна, тем больше мифов ее окружает. Португалия не привлекает такие же толпы шумных туристов как соседняя Испания, поэтому о ее женщинах нам известно очень мало. Скудные крупицы истины давно смешались с горстями домыслов, стереотипов и легенд.

Многие русские уверены, что португалки почти не отличаются от испанок: они предпочитают сидеть дома, а еще во всем слепо подчиняются мужчинам. Мы предлагаем познакомиться с португальскими женщинами поближе и узнать, какие они на самом деле.

Они полностью погружены в семью

Это миф, который имеет под собой серьезные обоснования. В Португалии вплоть до 70-х годов прошлого века женщины имели немногим больше прав, чем домашний скот. К примеру, за отношения за стороне муж мог убить свою супругу и даже не понести за это наказания.

Свержение диктатора, который держал женскую половину страны в ежовых рукавицах, сменилось шоковой терапией демократии. Женщины начали постепенно принимать все более активное участие в общественной жизни страны. У них появились права, а не только обязанности. Даже в наши дни в Португалии все еще пышно цветет мужской шовинизм, который уже успел столкнуться лоб в лоб с агрессивным феминизмом.

По статистике, в Португалии сейчас самая низкая рождаемость среди европейских стран. Местные женщины не стремятся обременять себя детьми скорее из практических соображений. К примеру, за детский садик в месяц нужно заплатить примерно половину заработной платы.

Государство предоставляет мамам всего лишь от 4 до 6 месяцев оплачиваемого декретного отпуска. Португалки просто боятся оказаться в нищете из-за детей. По статистике около 65% молодых пар заводят только одного ребенка. Двоих или троих могут себе позволить исключительно обеспеченные семьи. Португалки все чаще выбирают карьеру, а не семейный очаг.

У них нет уверенности в себе

Современные португальские женщины любят себя и знают себе цену. Не стоит путать здоровый эгоизм с высокомерием, которое заставляет смотреть на всех свысока. Португальские женщины умеют мириться с собственными недостатками. Они никогда не зацикливаются на своей внешности, как это часто делают наши соотечественницы.

У большинства из них густые волосы, пылкие черные глаза и прекрасная кожа. Этих достоинств вполне достаточно для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Вспомните известных португальских селебрити Андреа Родригез, Иву Ламарио, Габриэлу Баррос, Бенедиту Перейра, Нелли Фуртадо. Они далеки от идеалов, но это не мешает им быть популярными.

Если исправить что-то нет возможности, то португалки просто полюбят себя вместе с этим изъяном. Такое отношение к жизни дает свои плоды.

Вот что рассказывает наша соотечественница, которая живет в Португалии более пяти лет: «Я уже давно не удивляюсь, как раньше, видя сногсшибательного красавца с полноватой, на коротеньких ножках, носатенькой девушкой. Она умеет убедить, что лучше ее ему не найти! Она — Королева! И это правда!».

Они не умеют радоваться жизни

К сожалению, этот миф давно гуляет среди россиян, которые наслышаны про отличия португальцев от шумных соседей-испанцев. Португальские женщины по своей природе меланхоличны, но они умеют радоваться жизни. Просто им не свойственно беззастенчиво демонстрировать такие эмоции. Общество накладывает определенные обязательства.

Португалки намного сдержаннее тех же испанок, поэтому и на публике они ведут себя скромно. Эту черту местных жительниц можно назвать наследием долгих лет ущемления. Революция гвоздик закончилась, а вот многие женские добродетели остались. Здесь нужно брать в расчет и португальский менталитет. Нация вообще не любит раскрывать эмоции в присутствии чужих людей. Здесь так не принято.

Португалки ведут себя совсем иначе в кругу семьи или в обществе близких друзей. Здесь уже можно пошутить, расхохотаться или экспрессивно рассказать смешную историю.

Они ничем не отличаются от испанок

Португальские женщины отличаются от испанок, как небо и земля. Соседство двух стран иногда вызывает путаницу у туристов. Они уверены, что португальцы и испанцы — это представители одного народа, который по нелепой случайности был разделен государственной границей.

У них действительно есть общие корни, но страны выбрали для себя разные пути. Более того, сравнение с испанцами может оскорбить их до глубины души. В португальском языке даже есть поговорка: «Из Испании не жди ни хорошего ветра, ни хорошей свадьбы».

В отличие от своих соседок, португальские женщины практически не красятся. Они делают ставку исключительно на свою естественность. Португалки с пренебрежением относятся к юбкам и предпочитают спортивный стиль, а вот испански не стесняются демонстрировать собственную женственность. Португальские дамы никогда не надевают ничего яркого, экстравагантного, эпатажного. Испанки нередко одеваются броско, к примеру, на праздники.

Блогер, живущий в Португалии более 10 лет, подметил: «Португальцы одеваются нормально, но консервативно, немного однообразно и неярко. Любимые цвета: серый, бежевый, черный и белый». Помимо внешних различий испанских женщин от португалок отделяет пропасть менталитета. Вторые тихие, спокойные, сдержанные. Испанки же известны своим жгучим темпераментом.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook