4 главных урока, за которые дети вам скажут «спасибо», когда вырастут

Алиса La femme,
редакция Femmie

И всех ваших наставлений, есть самые главные, которые запомнятся детям на всю жизнь.

Pexels

Все родители считают своим долгом научить своих детей сразу всем прописным истинам (не обижай своего брата, не огрызайся, работай в поте лица, никогда не ври, питайся правильно, будь опрятным, не ешь конфеты на завтрак, мой руки после туалета, не отставай от взрослых в супермаркете, и этот список можно продолжать до бесконечности).

Вы наверняка когда-нибудь задумывались над тем, что из того, чему вы учите, является самым важным, и какие наставления запомнятся вашим детям на всю жизнь.

О том, какие важные наставления не стоит пропускать, воспитывая детей, напоминает мужчина на одном из форумов:

”Вот 4 урока (в произвольном порядке по степени важности):

1. Делайте то, что правильно, даже если это идет вразрез с общим правилам

Во все времена дети испытывали и будут испытывать давление со стороны сверстников. Еще моя бабушка рассказывала о том, как когда-то друзья ее родителей повели себя беспечно.

На ферме организовали веселое гуляние, во время которого супружеские пары должны были обмениваться партнерами. В общем, там творилось такое, от чего даже самым лихим участникам реалити-шоу стало бы не по себе. Но родители бабушки сумели сохранить верность друг другу, ничто не смогло поколебать их веру и убеждения, даже когда все остальные, поддавшись всеобщему веселью, ”нырнули в омут с головой”.

Все это закончилось большими семейными скандалами и разводами. Что касается моей бабушки, она всегда умела противостоять негативному давлению со стороны сверстников, потому что она вынесла жизненный урок, основанный на модели поведения ее родителей.

2. Будьте собой и не сравнивайте себя с другими людьми

”Ловушка сравнения” зачастую приводит к тупиковым ситуациям. У моей бабушки были две старшие сестры, и обе они становились победительницами конкурса красоты. Но бабушку даже никогда не номинировали на этот приз.

В молодые годы она обладала множеством врожденных талантов, но они не были такими яркими и заметными, как у сестер. Бабушка могла бы впустить в свое сердце чувство ревности или утратить уверенность в себе. Но вместо этого она продолжала верить в свою природную красоту, которой ее наделил Всевышний. Вера в Бога и любовь семьи были для нее гораздо важнее, чем какие-то призы.

Бабушка и ее девяностолетняя сестра до сих пор являются лучшими подругами, и они разговаривают друг с другом по нескольку раз в день. Но такие долгие и крепкие отношения были бы невозможны, если бы ревность и чувство соперничества вытеснили любовь и уверенность в себе.

3. Относитесь ко всем с достоинством, любовью и уважением

Моя бабушка воспитывалась во времена расизма, и в обществе всех людей ”ранжировали” по уровню дохода, цвету кожи или занимаемой должности. Родители бабушки постоянно указывали своим детям на то, что Иисус говорил о любви.

Божья любовь создает в наших сердцах и умах нечто гораздо более сильное, чем просто ”терпимость”. Это чувство подталкивает нас заботиться о других, как о собственных братьях и сестрах. Именно этому нас учит Бог.

4. Никогда не сдавайтесь!

За всю жизнь моя бабушка пережила очень много трудностей, но она справлялась с ними, имея непоколебимую веру в Бога и решимость идти вперед до самого конца. Она воспитала в себе стойкость, наблюдая, как ее родители упорно работали, чтобы прокормить семью. И даже когда им приходилось преодолевать все тяготы бедности или ужасы войны, они проявляли стойкость духа.

Давайте сделаем все возможное, чтобы всему этому научить наших детей!”.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook