4 глубокие песни Юрия Лозы, в которых все не так просто, как кажется

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А какая ваша любимая песня у Юрия Лозы?

LABELCOM / youtube.com

Юрию Лозе не повезло стать заложником одного хита. Хотя песня «Плот», по которой певца узнает большинство людей, действительно наполнена глубоким смыслом, это далеко не единственная работа певца. Мы подобрали песни, которые имеют такой же философский подтекст.

Я умею мечтать

Эта песня рассказывает о том, что с возрастом многие возможности уходят, время уже не вернуть, перемены необратимы. Но право помечтать у нас никто не отнимет.

Мне уже многое поздно,
Мне уже многим не стать,
И к удивительным звездам
Мне никогда не слетать.

Эта песня заставляет задуматься о том, что мечтать никогда не поздно. А значит, и воплощать эти мечты тоже. Так что не стоит опускать руки и ставить на себе крест. Возраст — это не показатель, он не должен диктовать, что вам делать со своей жизнью и как ей распоряжаться. К этой мысли может прийти действительно мудрый человек в возрасте, ведь будучи молодым просто не представляется возможности столкнуться с подобными проблемами.

Сам Юрий Эдуардович во время одного из эфиров едко заметил:

«Мне уже 63 года. И я это знаю. Когда ко мне бежит девочка за автографом, то я не втягиваю живот, а сразу спрашиваю: „Милая, как зовут бабушку? Кому писать?“. Но я один из немногих артистов на нашей эстраде, который может честно сказать, что ему уже за 30».

Сто часов

Эта песня рассказывает о двоих влюбленных, которые не могут быть вместе постоянно. Лирический герой постоянно находится в разъездах и может побыть с девушкой максимум пару, но и этому он рад.

Ты всё, что есть, неси на стол,
Оставь на после злые вести!
Мы наконец-то снова вместе —
Я прилетел часов на сто.

Для многих слушателей эта песня связана с личными воспоминаниями и переживаниями. Особенно актуально это сегодня, когда очень популярны знакомства в сети и все чаще встречаются отношения на расстоянии. Хотя есть и те, кто называет героя песни альфонсом, который просто пользуется несчастной женщиной.

Автор же призывает в этой песне радоваться тому, что дает судьба, а не концентрироваться на несчастьях и неудобствах. Ведь далеко не каждый может найти в себе силы переключиться с негатива на позитив, обычно к этому приходят люди уже в мудром возрасте.

Итог

Многим знакомо чувство предательства, и почти у каждого был человек, который оказывался подлецом. Именно об этом Юрий Лоза поет в своей песне. Такие события оставляют рубцы в сердце и доставляют нестерпимую боль. Но Юрий Лоза говорит, что не стоит отчаиваться. В таких ситуациях нужно просто сделать выводы, подвести итоги и идти дальше.

Если тот, кому верил,
Оказался вдруг подлецом.
И ушел, хлопнув дверью,
Словно плюнул в лицо,
Боль врывается в душу,
И обидно как никогда.
Как же просто разрушить
То, что трудно создать.

Эта песня для многих может стать знаком в трудной ситуации. Не нужно замыкаться в себе, сокрушаться, уходить в депрессию. Дальше автор говорит, что не все в этом мире подлецы, поэтому всегда нужно верить в лучшее, искать что-то хорошее и светлое. А ведь именно этот принцип и является одним из главных для мудрого человека.

Резиновые дни

Одна из самых мелодичных песен Юрия Лозы рассказывает про самую обычную пару, которая вместе не из-за великой любви или всепоглощающей страсти, а просто по привычке. У них незаурядная работа, внешность, ум, жизнь, и их это нисколько не беспокоит. Они живут в своей рутине и наслаждаются ею.

Он был без малого умён,
Она без малого красива.
Их жизнь текла неторопливо,
Весьма похожая на сон.
Трещал будильник в семь утра,
Их разгоняя по работам,
Навстречу будничным заботам,
Которых, как всегда, гора.

Юрий в своей песне уверен, что такая неторопливая жизнь — это тоже счастье. И не нужно обязательно искать чего-то сверхъестественного, яркого, незабываемого. С возрастом как раз приходишь к пониманию, что стабильность и гармония — это намного лучше, чем постоянные интриги и эмоциональные качели. Мудрые люди всегда стремятся к согласию с собой и окружающими.

Юрий Лоза очень талантливый автор. Его песни действительно наполнены мудростью и философским смыслом. Поэтому их обязательно стоит послушать, когда есть время на размышления и желание разобраться в себе.

40
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook