4 хитрости, которые помогут вам не разориться на путешествии

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Путешествие не всегда предполагает большие траты.

Shutterstock

Лето уже наступило, но вы все-таки не успели накопить на путешествие. Не расстраивайтесь, не все так плохо! Конечно, улететь задешево в Таиланд или на Бали вам едва ли удастся (тут разве что щедрого способа искать), но обзавестись приключениями вполне можно. Как это сделать?

Летайте лоукостерами

Не каждый перелет непременно встанет вам в копеечку. Конечно, если вы обращаетесь за помощью в турагентства или приобретайте первый вариант, который предлагают вам агрегаторы, то не стоит удивляться высокой цене. Считайте, что платите вы за сэкономленное время. А вот если хорошо поискать, а также отслеживать рейсы, а заодно и не приобретать тур, а отправляться в самостоятельное путешествие, то выйдет это все не так уж и дорого.

Используйте бартер для поездок на небольшие расстояния

Отлично провести время можно не только в Европе и курортных странах. Наша родная страна, а также ближнее зарубежье, словом, все, куда можно добраться на автомобиле, тоже таит в себе немало возможностей. Можно и сэкономить. Вы подкинете водителю на бензин (а лучше всего, отправляться с кем-то за компанию, и веселее, и безопаснее, и экономичнее), и вместе с ним доедете до нужного вам места. Найти попутчиков можно на сайтах вроде blablacar.

Останавливайтесь не в отелях, а снимайте жилье

Отели — удовольствие для тех, у кого есть деньги. Но если вы не хотите потратить целое состояние, стоит задуматься об альтернативных вариантах размещения. Например, к ним относятся варианты аренды жилья местных жителей. Такие варианты также можно найти на специализированных сайтах. Конечно, подумать об этом также придется заранее.

Готовьте еду сами

На обеспечение питания в путешествии тоже может уйти немало средств. Однако если вы будете готовить еду самостоятельно, все это выйдет вам куда дешевле, чем вам кажется, ведь продукты в магазинах в некоторых странах даже дешевле, чем в нашей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook