4 хитрости в уходе за собой, которые замедляют процессы старения

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Смело вносите их в ежедневный распорядок дня

Pixabay

Встречая очередной год в день рождения, женщина может расстраиваться из-за проблемы старения. Ее лицо обретает морщины, а кожа становится уже не такой, как в молодости. Но есть некоторые простые хитрости ухода за телом, которые помогут вам выглядеть моложе:

1. Больше воды

Постареть женщина может гораздо раньше привычного для всех возраста, если она мало пьет воды. Раньше такая проблема остро не стояла, ведь не было такого изобилия напитков, как сейчас: чаи, кофе, газировки, коктейли… Раньше женщины пили только чистую воду и изредка травяные чаи, что способствовало отличному водному балансу в организме.

Но сейчас ситуация кардинально другая и женщины пьют воды очень мало. Помимо возможных проблем со здоровьем, страдает также и их внешний вид. Кожа тускнеет, уходит блеск, начинаются шелушения, появляется еще больше морщин. Обратный эффект практически невозможен, поэтому не пренебрегайте употреблением достаточного количества воды. Ежедневно выпивайте минимум 1,5 литра чистой воды.

2. Увлажняющий крем как безоговорочный ритуал

Рынок косметологии предлагает множество вариаций кремов: ночной, дневной, против морщин, против высыпаний, под глаза, для рук, для тела и т.д. Но если отбросить маркетинговые стратегии, то основная задача любого крема — это увлажнение или питания кожи. Поэтому даже если вы не можете позволить себе именитые раскрученные бренды, остановите выбор на любом бюджетном увлажняющем креме и ваша кожа скажет вам спасибо!

По данным американских ученых, экологическая ситуация, бешеный ритм жизни и частые стрессы негативно влияют на состояние кожи, потому она нуждается в дополнительном увлажнении. Своими силами и ресурсами организм уже не может справиться и ему нужна дополнительная подпитка.

Нанесение крема для тела после душа, крема для лица после умывания и крема для рук перед сном должно стать вашим неоспоримым правилом, если вы желаете сохранить молодость.

3. Растирания сухой щеткой

С возрастом движение крови по телу замедляется, соответственно, полезные вещества также медленнее попадают в нужные места. Это также провоцирует внешние признаки старения. Кожа будто увядает, ей не хватает питания. Но отложить этот процесс можно с помощью растираний сухой массажной щеткой!

Приобретите массажную щетку, в идеале, с натуральным ворсом. Выбирайте размер побольше, чтобы площадке щетки охватывала бОльшие участки вашего тела. Проводите интенсивный массаж 3 раза в неделю перед душем или более щадящий каждый день. Двигайтесь щеткой круговыми движениями, начиная со стоп, и поднимайтесь вверх.

В среднем, такая процедура должна занимать около 15 минут. За это время по телу разгоняется кровь и лимфа, клетки напитываются кислородом и полезными веществами. Уже через месяц такого регулярного массажа вы заметите, как кожа заметно помолодела.

4. Массаж и пилинг

Каждая женщина любит массажи и скрабы, но если в молодости — это процедуры для расслабления и удовольствия, то с возрастом это становится обязательными ритуалами поддержания молодости и красоты вашей кожи. Профессиональный массаж способствует разгону крови по телу и действует подобно описанному ранее методу с растираниями сухой щеткой, но действует еще более эффективно!

Пилинг — это нанесение на тело кремов с мелкими частичками соли, кофе или других компонентов, которые при натирании кожи способны отшелушивать омертвевшие клетки кожи, стимулировать естественную регенерацию эпидермиса. За счет этой процедуры кожа будет выглядеть идеально, приобретет здоровый блеск, мягкость.

После пилинга обязательно нанесите на кожу увлажняющий крем, чтобы помочь коже в восстановлении. Крем дополнительно напитает кожу, успокоит ее после внешнего воздействия скрабом.

18
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook