4 качества бесхарактерной женщины, из-за которых ей не суждено жить хорошо

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Бедность, цейтнот, постоянная усталость. Вот чем расплачиваются некоторые женщины из-за своей чрезмерной доброты.

Изображение Engin Akyurt с сайта Pixabay

Бесхарактерные женщины, не умеющие говорить «Нет» людям, очень удобны, потому что решают чужие проблемы в ущерб собственным интересам. В то время как сами теряют деньги и не могут выбраться из нищеты.

Заботливость, готовность помочь людям – прекрасные качества, особенно для женщин, но они могут сыграть с их обладательницей злую шутку. Очень удобно иметь в друзьях или родственниках такую особу! Зато она сама постоянно испытывает дискомфорт, потому что ставит свои интересы на последнее место. «Служение» своим близким не позволяет ей получать выгоду и выбраться, наконец, из безденежья.

Вот несколько качеств слишком доброй женщины, которые плохо сказываются на ее материальном состоянии:

Неспособность сказать «Нет»

Эта дама постоянно занята, причем решает не свои задачи, а чужие. Она даже не замечает, на что тратит свое драгоценное время, и не задумывается о том, что ничего не получает взамен. В лучшем случае – скупую устную благодарность. Например, она могла бы пойти на подработку и получить некую сумму, но вместо этого помогает новой коллеге выполнить ее задачи. И все это – вечерами, когда рабочее время уже закончилось.

Разумеется, нужно с этим завязывать, иначе никогда не выбраться из долгов и низкого уровня жизни. Необходимо научиться твердо говорить слово «Нет».

Она всегда готова сгладить острые углы

Бесхарактерная женщина не любит спорить, отстаивать свои права, бороться за справедливость в свою пользу. В пользу другого человека – пожалуйста. Но если ей кто-то задолжал денег и не отдает в положенный срок, ей гораздо удобнее будет промолчать, не идти на конфликт и сохранять видимость хороших отношений.

Ну и что в итоге? Глядя на то, что безотказной женщине можно не возвращать долги, к ней подтягиваются недобросовестные личности. Чтобы получить от нее выгоду, им даже не приходится особо напрягаться. И материальные проблемы несчастной особы нарастают как снежный ком.

Она всегда винит себя в том, что расстраивает других людей

Если постоянно жить интересами других людей, их переживаниями и эмоциями, то на свои чувства времени и внимания не остается. Страшно что-то упустить, вдруг другой человек расстроится? И вот уже безотказная и бескорыстная дама вступает в родительский комитет в школе, ведь учительница ее попросила.

Неудобно отказать, хотя у нее на горизонте маячит перспективная подработка. И она бросает свои дела, уделяя внимание чужим интересам. При таком подходе, разумеется, времени на собственные финансы не остается. Вот ведь парадокс: чужие эмоции важнее собственного заработка.

Она не хочет отстаивать личные границы

Неприлично заботиться о собственном кошельке, ведь есть вещи поважнее. Это дружба, любовь, родственные узы. Для своих близких ничего не жалко! Если женщина получила такие установки в детстве и поверила в них, она вряд ли сможет разбогатеть. Ей не хватает элементарного здорового эгоизма и рассудительности.

Вот история для примера: у женщины есть в собственности дополнительная квартира. Она находится в хорошем районе, в неплохом состоянии. Логично было бы рассматривать ее как инвестиционный объект и сдавать в аренду. Однако под боком оказались родственники, которые временно нуждаются в жилплощади.

Под их напором дама разрешает им жить и платить только за коммуналку. Ведь это «только на время», да и родным людям «нужно помогать». Постепенно родственники наглеют и начинают чувствовать себя как дома. Съезжать и не собираются. А безотказная женщина лишается прибыли, которую могла бы иметь с этой жилплощади.

Во всем нужно соблюдать баланс. Быть доброй, бескорыстной, безотказной вовсе не обязательно в тех ситуациях, когда речь идет о личных границах. Безотказным, добрым, бескорыстным дамам необходимо почаще задумываться о себе и научиться твердо говорить «Нет» людям, если они просят о слишком большом одолжении.

26
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook