4 качества, которые помогут вам сделать карьеру вашей мечты

Ксения Смирнова,
редакция Femmie
Shutterstock

Почему одни люди добиваются многого и занимают руководящие должности, а другие ни на одном месте не могут продержаться дольше полугода? Дело совсем не в желании и даже не всегда в образовании и профессиональных навыках. Просто одни люди обладают качествами из того самого набора успеха, другим же их просто не хватает. Так какими качествами обязательно нужно обладать, чтобы стать ближе к своей цели и добиться профессиональных успехов? Давайте разбираться.

Пунктуальность и умение распоряжаться временем

Это качество далеко не столь второстепенное, как многим кажется. Именно прокрастинация относится к самым страшным врагам вашей продуктивности. Если вы не умеете планировать свое время и грамотно распределять дела в течение рабочего дня, вы успеете очень мало. Не говоря уже о том, что каждый раз, когда вы отвлекаетесь на что-то вместо работы, вы теряете добрую половину правильного настроя и мотивации.

Изучите приемы тайм-менеджмента. Это вовсе не заморочка, придуманная бизнес-тренерами, а реально действующая схема, которая поможет вам не только стать более продуктивной и больше успевать, но и сэкономит ваши силы, вы будете уставать гораздо меньше.

Пунктуальность тоже имеет значение. И дело не только в том, что, опаздывая везде, вы теряете драгоценное время, которое могли бы потратить с большей пользой. Под угрозой становится еще и ваша деловая репутация, которую не стоит недооценивать.

Амбиции

«Не можешь – значит не хочешь» – кто из нас не слышал в детстве эту фразу? Ее повторяли все: родители, воспитатели в детскому саду, учителя в школе, преподаватели в университете и просто случайные взрослые. Мы с досадой морщились и отказывали понимать. А зря! На самом деле наше желание достичь цели значит очень и очень многое. Только тот, кто действительно хочет чего-то добиться, способен прогрессировать и идти к победе. Тренируйте в себе это навык. Используйте самые разные способы для увеличения своей мотивации. Если вам ее не хватит, вы так и останетесь на стартовой позиции.

Трудолюбие

«Без труда не вытащить и рыбку из пруда», — еще одна хорошая, и с детства всем надоевшая фраза. Труд – не самое важное качество тех, кто достигает высот. Гибкость, проницательный ум, эмпатия и многие другие вещи гораздо важнее, но и трудолюбивый человек при желании может многого достичь. Запомните главное: если вы по-настоящему чего-то хотите, есть много разных способов этого достичь. Но самый верный – взять и сделать. Только приложив конкретные усилия, вы сможете сдвинуться с мертвой точки и начать движение в правильном направлении.

Креативность и умение мыслить нестандартно

Как говорил один мудрый человек, чтобы заработать на жизнь, надо работать, но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое. Это верно и для профессионального роста. Если вы хотите не просто где-то работать и получать деньги, а прогрессировать и действительно чего-то достигать, вам потребуется нечто большее. А именно – креативность и умение нестандартно мыслить. Другими словами, чтобы достичь того, чего не достигли другие, вам нужно предложить что-то, чего не предложили они. Фантазируйте, экспериментируйте, проявляйте фантазию и забудьте о правилах. Только смелым покоряются моря. И карьерные высоты тоже.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook