4 композитора, чью музыку поймут люди с очень тонким вкусом и интеллектом

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Вы часто слушаете их произведения?

unsplash

Музыка – одна из самых фантастических вещей в мире, которая способна выразить эмоции, идеи и чувства без помощи слов. И хотя она представляется сплошным потоком звуков — в ней есть структура, часто очень сложная и элегантная. Оценить ее сможет только интеллектуал – тот, кто умеет и кому интересно распознавать закономерности в звучащей фактуре.

Итак, музыку каких композиторов ценят умные люди?

Иоганн Себастьян Бах

wikipedia

Начнем со старины – с XVIII века. Музыку немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха любят многие. Если вы учились в музыкальной школе, то точно играли его менуэты и инвенции. Способным ученикам задают произведения из «Хорошо темперированного клавира». Этот «школьный» репертуар высоко ценят интеллектуалы. Потому что, кроме красивой музыки, в нем заключено религиозно-философское содержание, над разгадкой которого в ХХ веке трудились Альберт Швейцер и Болеслав Яворский.

Но самые изощренные умы слушают цикл «Искусство фуги». Фуга – самая сложная музыкальная форма. Музыка в ней пишется по строгим правилам, которые больше напоминают правила шахматной игры. Этот цикл считается самым искусным в творчестве И. С. Баха.

Альфред Гарриевич Шнитке

wikipedia

Теперь перенесемся в недавнее прошлое. Альфред Шнитке – советский и русский композитор-философ, один из самых крупных творцов ХХ века. Мы знаем его по музыке к кинофильмам «Экипаж», «Горячий снег», «Приключения Травки», «Восхождение». Шнитке использовал практически все имеющиеся стили и направления в музыке. Свой метод он назвал «полистилистикой».

Интеллектуалы знают и любят его произведения. Особенной любовью пользуются Concerti Grossi, кантата «История доктора Иоганна Фауста», Концерт для смешанного хора в четырех частях на стихи Г. Нарекаци («Книга скорби»).

Трейн (Джон Уильям Колтрейн)

wikipedia

Интеллектуалы слушают не только академическую музыку. Многим нравится рок, джаз, а некоторым даже фольклор.

Один из самых любимых «умниками» джазовых музыкантов – Джон Колтрейн, американский саксофонист, композитор, импровизатор-виртуоз. Хотя он прожил всего 41 год, а известным стал в 33, его альбомы стали хрестоматией для тех, кто хочет изучить искусство джазовой импровизации.

Чем старше становился Колтрейн, тем больше его увлекали духовные идеи. Впоследствии его даже канонизировала Африканская православная церковь (в 1982 г).

Наиболее сложными в гармоническом плане и виртуозными в плане исполнительства являются альбомы «Giant Steps», «A Love Supreme» и «Expressions». Гармоническая сетка темы «Гигантских шагов» – настоящая революция в джазовой гармонии. Однако в том, как она устроена, могут разобраться только специалисты или интеллектуалы-любители.

Арнольд Шенберг

wikipedia

Шенберг – австрийский и американский музыкант. Он известен своими композиторскими техниками.

В начале 20-х годов ХХ века он изобретает додекафонию – способ сочинения музыки на основе серии из двенадцати тонов, соотнесенных между собой. Музыка, написанная по этому методу, не имеет ничего общего с тем, к чему мы привыкли. Шенберг считал, что его метод останется в веках, поскольку отличается рациональностью, ясностью правил сочинения и безграничными выразительными возможностями.

Но, как вы понимаете, музыкой Шенберга невозможно наслаждаться так, как произведениями Баха или Колтрейна. Поэтому он остается композитором, которого изучают специалисты, студенты консерваторий и интеллектуалы, способные его оценить.

Влияние Шенберга было огромно. Именно его метод описывает Томас Манн в романе «Доктор Фаустус»: так писал музыку главный герой, композитор Адриан Леверкюн. Альфред Шнитке, лишенный в Советском Союзе возможности изучать Шенберга по первоисточникам, изучал додекафонию по этому роману.

Любить музыку за красоту – одно. Понимать, в чем состоит эта красота – другое. Если слушать музыку аналитически, можно открыть для себя изящество формы, необычность созвучий, техническое совершенство, логику композиции, скрытые смыслы. Вот почему интеллектуалы выбирают «сложную» музыку.

2
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook