4 лучших (и худших) способа заставить себя уснуть

Алена Малыхина,
редакция Femmie
Shutterstock

Из-за недостатка сна вы чувствуете себя разбитой, и это может причинить серьёзные проблемы вашему здоровью. Вам кажется, что если вы ляжете спать в определённое время, то всё будет хорошо, но это не значит, что вы заснёте быстро.

Большинство людей придумывают уловки, чтобы побыстрее уснуть, но не все они работают. Некоторые попытки на самом деле могут ухудшить ситуацию. Вот худшие способы, которые по вашему мнению помогают вам уснуть, и их лучшие альтернативные варианты.

1. Плохо: пользование компьютером, смартфоном и другими электронными устройствам

Отдых в конце дня помогает организму подготовиться ко сну. Когда подходит время ложиться спать, многие смотрят телевизор, сидят в интернете или читают электронную книгу. Да, вам кажется, что такие виды деятельности расслабляют, но нас самом деле они сбивают биоритмы вашего организма. В результате, организм считает, что сон откладывается. Те, кто читает книги на электронных устройствах, засыпают гораздо дольше, а пробуждение происходит тяжелее.

2. Плохо: чтение перед сном

Людям, которые предпочитают печатные издания электронным устройствам, не стоит расслабляться, ведь даже такой способ чтения может негативно сказаться на качестве сна. Всё зависит от типа литературы, которую вы читаете перед сном. Те, кто читает истории, вызывающие эмоции и особую сконцентрированность, страдают от нарушения сна. Если вы предпочитаете детективный или психологический жанры, то скорее всего, это навредит вашему организму.

3. Плохо: физические нагрузки поздно вечером

Достаточное количество физических нагрузок — отличный способ улучшить свой сон, но только если вы занимаетесь задолго до сна. Многие спортзалы работают допоздна или круглосуточно, что позволяет вам заниматься даже перед сном. Но поздние тренировки могут плохо сказаться на самочувствии тех людей, у которых есть проблемы со сном. Поскольку все мы разные, необходимо подобрать то время для тренировок, которое будет удобно именно вам. Старайтесь выбирать часы тренировок так, чтобы вы не чувствовали себя слишком бодро поздно вечером. Попробуйте заняться физическими нагрузками рано утром или, если возможно, во время обеденного перерыва.

4. Плохо: думать о сне

Люди, испытывающие стресс или беспокойство, часто не могут уснуть. Если вы сконцентрированы на мыли о сне, это намного ухудшает ситуацию. В результате вы чувствуете бодрость. Если вам знакома эта ситуация, просто встаньте. Это лучшее, что можно сделать в таком случае. Займитесь чем-нибудь, что поможет расслабить организм. Почитайте что-то скучное или пособирайте пазл. Чем скучнее активность, тем лучше.

5. Хорошо: уменьшить температуру

Начните с температуры помещения. Высокая температура помогает быстрее уснуть, но через несколько часов она не окажет никакой пользы вашему организму. Идеальная температура для сна — 18-20 градусов. Эта температура кажется низкой, но во время сна температура тела также понижается. Возможно, вам придётся поэкспериментировать с температурой, пока вы не найдёте идеальную для вашего сна.

6. Хорошо: быть последовательной

Придерживаясь определённого распорядка, вы сможете нормализовать ваш цикл сна. К сожалению, не многие люди следуют этому совету. Ваш любимый сериал начинается поздно вечером, да и на выходных всегда хочется поспать подольше. Частое изменение времени отхода ко сну и пробуждения не позволяет нормализовать биоритмы. Эти изменения зачастую нарушают глубокий, полезный сон. Если же вам хочется подольше поспать на выходных, отложите пробуждение не больше, чем на 90 минут от вашего «рабочего» режима.

7. Хорошо: организовать спальню, как место для сна

Даже если в спальне вашей мечты стоит 50-дюймовые телевизор, любые формы развлечений негативно сказываются на качестве сна. А ведь так хочется посмотреть сериалы поздно ночью. То же касается и компьютером и других электронных устройств. Обставьте свою спальню, как место для отдыха, которое ограничит вас от всемозможных отвлекающих предметов и будет напоминать вам и вашему организму о том, что пришло время спать.

Ваша комната должна быть спальным местом только для вас. Домашние питомцы, которые ходят по кровати, пока вы спите, могут потревожить ваш сон. Если ваша собака или кошка не могут жить без вас, организуйте для них специальное спальное место в углу.

8. Хорошо: спать днём как можно меньше

Дневной сон может стать прекрасным дополнением к вашему распорядку, но только в том случае, если делать всё правильно. Это значит, что дневной сон должен быть коротким. 10-30 минут наполнят вас энергией до конца дня. Более длинный сон может спровоцировать чувство усталости и нарушить ваши биоритмы.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook