4 мелочи, которые выдают, что косметикой уже нельзя пользоваться

Татьяна Колесникова,
редакция Femmie

А у некоторых женщин любимая помада хранится десятилетиями!

Photo by Element5 Digital on Unsplash

Пользоваться испорченной косметикой опасно для нашего здоровья. Если игнорировать сроки годности, можно занести в организм вредные бактерии, которые, помимо зуда и раздражения, приведут к появлению прыщей, а также к проблемам с желудком и кишечником. Чтобы вам было понятнее, как происходит этот процесс, мы расскажем все по порядку.

На поверхности нашей кожи и внутри организма обитают миллионы бактерий. Их вес суммарно составляет около 2 кг. При этом на коже их даже больше, чем в кишечнике. Микробы, которые живут с нами постоянно, считаются полезными, по-другому они называются резидентными. Они помогают нашему организму нормально функционировать и дарят нам здоровый внешний вид. Слышали о пребиотиках? Так вот, их пьют, чтобы усилить производительность наших родных бактерий.

Помимо хороших бактерий, есть плохие. Они называются патогенными и приходят к нам из внешнего мира. Такие микробы могут попасть к нам с улицы, с немытых овощей и фруктов, а также из косметики. Во все косметические продукты производители добавляют консерванты, которые долгое время делают их безопасными для женщин. Да, там все равно есть бактерии, потому что мы не держим косметичку в стерильном боксе. Но они не опасны, так как наши резидентные микробы могут самостоятельно с ними справиться.

После того, как у косметики закончился срок годности, вредные патогенные бактерии съедают консервант и начинают размножаться внутри продукта. Если с 35 тысячами микробов наш организм еще может справиться, то 300 тысяч — ему уже не по плечу.

В 2005 году в Евросоюзе даже приняли закон о том, что на всех косметических продуктах обязательно должен быть указан срок годности. Это маленькие символы на упаковке. Например, маркировка «6М» означает, что средство можно будет использовать 6 месяцев после вскрытия. Чтобы не запутаться в числах, обязательно фиксируйте день, когда вы начали тестировать продукт. А мы расскажем о 4 неочевидных признаках, которые помогут понять, что ваша косметика больше не годится для макияжа.

Масло в тональном поднялось на поверхность

Большинство тональных кремов не хранятся дольше 1 года. Поэтому если ваше средство живет примерно такой срок, следует обратить внимание на его консистенцию. Если тональный стал менее плотным, чем был раньше, или если масло отделилось от крема и поднялось на поверхность, это верный признак того, что с любимым продуктом нужно расстаться.

@assimglow
@bobbibrown

На подводке или карандаше появился белый налет

Срок годности подводки — 3-4 месяца. Из-за того, что в продукте нет большого количества консервантов, бактерии там начинают размножаться быстро и через кожу могут проникнуть в наш организм. Как только вы заметили белый налет на своем лайнере или карандаше, сразу же покупайте новый.

@02hono21
@twinniesobsession

Помада на губах лежит пятнами

Помада будет жить в вашей косметичке дольше всех остальных продуктов. Срок годности блесков и стиков — 2 года. Все это время можно не бояться краситься и смело экспериментировать с образами. Однако после со средствами для губ придется попрощаться. Главный признак того, что ваша помада испортилась, — ее текстура. Скорее всего, продукт станет слишком сухим и будет ложиться на губы неравномерно.

@nadea_makeup
@_popi_popita

Тушь — прошло больше 6 месяцев

У туши не будет явных признаков того, что она испортилась. Скорее всего, средство просто высохнет. Однако это может произойти даже с исправным продуктом, крышечку которого неплотно закрыли. Основной сигнал, который должен напомнить вам о смене туши, — время. При ежедневном использовании со средством нужно будет расстаться через 3 месяца. А если тушь требуется вам от случая к случаю, то хранить ее можно дольше — до полугода.

@siiacosmetics
@aymal_imlo
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook