4 ментальные привычки, которые отличают богатых женщин от других

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

Когда мы негативно относимся к деньгам, мы рискуем финансовым саботажем!

Pexels

Евгения — 45-летняя хозяйка консалтинговой фирмы. В течение 10 лет ее бизнес развивался в приличном темпе, но хотелось новых высот. У этой женщины есть склонность недооценивать себя, с которой она не может расстаться. Евгения признается, что всегда во время телефонных переговоров быстро соглашается предоставить клиентам скидки, хотя знает, что у нее превосходный сервис. Женщина чувствует себя виноватой, называя более высокую цену, потому что это заставляет ее чувствовать себя жадной. Именно эти подсознательные убеждения Евгении о деньгах мешают ее успеху.

Ваши денежные сценарии

Исследователи называют убеждения о деньгах сценариями жизни. Как и строки, которые читает актер, денежные сценарии — это твердые убеждения, которыми мы буквально пропитываемся. Как правило, они лежат за пределами нашего осознания и передаются нам нашими родителями, бабушками и дедушками. Мы приходим к ним, наблюдая, как окружающие говорят о деньгах, выслушивая их мнение о богатых и бедных и наблюдая за их финансовым поведением.

Наша подверженность различным взглядам на деньги часто ограничена, так как мы склонны держаться около тех, у кого похожие убеждения и финансовое положение. В результате наши денежные сценарии часто основываются на частичных истинах о других и редко оспариваются. Мы живем с определенным денежным сценарием, который прочно держится в мире, но основан на ограниченной перспективе. Денежный сценарий Евгении попадает в категорию уклонения от денег — убеждения, что богатые люди жадные, нехорошо иметь больше, чем нужно, и есть смысл зарабатывать мало.

Ваши первые заработанные деньги

Евгения выросла в семье с низким доходом и слышала, как ее родители часто пренебрежительно говорили о более состоятельных людях: о нечестном владельце бизнеса, о состоятельном родственнике, который думал, что он лучше всех остальных, о жадном богаче.

Убеждения в избегании денег также могут возникнуть, если вы принадлежите к среднему классу, но в вашем окружении были состоятельные одноклассники или знакомые. Было бы логичным выводом, что богатство и запугивание идут рука об руку, или что у состоятельных есть несправедливое преимущество. Когда эта тема вертится в течение всей вашей жизни и вы проводите большую часть своего времени с людьми, которые придерживаются одних и тех же убеждений, связь между богатыми людьми и пренебрежение к благосостоянию других людей может стать жесткой.

Эти предположения действуют как ментальные фильтры, которые подтверждают убеждение, что «деньги развращают».

Финансовый самосаботаж

Когда мы очень негативно относимся к деньгам в нашем подсознании, как та же Евгения, мы подвергаемся риску финансового самосаботажа. Хотя мы считаем, что крупные суммы могут улучшить нашу жизнь, мы так и не достигли успеха. Будь то проблемы с просьбой о повышении, расточительстве доходов, одалживании денег кому-то, плохие инвестиции или сокрытие нашего финансового успеха от семьи или друзей — все это может помешать нам раскрыть финансовый потенциал.

Перепишите свою финансовую историю

Хорошей новостью является то, что изменение ваших убеждений о деньгах может изменить ваши финансовые результаты. Важным шагом является точное определение того, откуда пришли эти убеждения. Спросите себя:

  • Каким трем вещам о деньгах научила меня мама?
  • Каким трем вещам о деньгах научил меня отец?
  • Как эти уроки помогли мне?
  • Как они меня обидели?

Как только вы определите свой денежный сценарий, вы можете сделать осознанный выбор, чтобы изменить своё финансовое положение. Изучая свой денежный сценарий, Евгения начала заполнять остальную часть истории: есть также много богатых людей, которые сделали великие дела. Она может использовать свое новое осознание, чтобы изменить свой сценарий, прежде чем она пойдет на переговоры, и посмотреть, окажет ли это положительное влияние на ее результаты: «Я могу зарабатывать на жизнь, быть честной и заслуживать доверия».

Наши денежные сценарии часто искажаются: они не представляют абсолютные истины. Выявляя, оспаривая и меняя свои сценарии денег, вы можете изменить свою финансовую траекторию.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook