4 модных постулата Коко Шанель, которые сделают из вас аристократку

Мэри Саргсян,
редакция Femmie

А вы любите жемчуг или считаете его старомодным?

@julialundinblog

Кто как не Коко Шанель знала об аристократизме все?! Она с нуля создала себя и осталась на страницах истории истинной легендой. Благодаря своим манерам, принципам, безупречному вкусу и выверенному стилю никому не известная Габриэль Бонер из города Сомюр покорила Париж, мир и Игоря Стравинского.

Чтобы выглядеть как одна из ее моделей во время дефиле, достаточно взять на заметку всего 4 неоспоримых постулата стиля Шанель. При этом вам не придется облачаться в винтаж: все ее рекомендации применимы и для современных трендов, будь то грубые ботинки из последней коллекции Dior или твидовые комбезы с весеннего показа 2020 самого Дома Chanel.

Если женщина хорошо обута, значит она хорошо одета

Никогда не экономьте на обуви! Это один из главных элементов любого образа. Качественная обувь – показатель самоуважения. А аристократичность – это, в том числе, особое отношение к себе.

Это отнюдь не означает, что нужно мучить себя шпильками или выбирать исключительно люксовые модели. Но они обязательно должны соответствовать стандартам качества и последним веяниям моды.

Верный способ не ошибиться – инвестировать в классику. Она всегда актуальна, даже если из сезона в сезон трактуется дизайнерами по-новому. К примеру, знаменитая двухцветная модель «слингбэк», созданная Коко в 1957 году, стала неким паттерном для балеток, кроссовок, лодочек и эспадрилий.

Так что обувь с контрастным мысом на каблуке или без – вариант, на который можно делать ставку. Она сочетается практически со всеми элементами гардероба и придает образу поистине аристократический флер.

@arabella_wright

Жемчуг всегда прав

Пожалуй, самый благородный и таинственный камень. Он тут же придает свежесть, некую чистоту и статусность образу. Вот почему Шанель носила его, не снимая, обвешивала им своих подруг (например, Диану Вриланд) и моделей на показах.

Жемчужное ожерелье может быть любой длины, в зависимости от ваших пропорций и, конечно, случая, по которому вы его надеваете. Если это обычный рабочий день, остановитесь на скромном однорядном колье. Если же вы приглашены на ужин, деловой обед или особое торжество, то более роскошные варианты с подвесками или многослойным дизайном – то что нужно.

@micahgianneli

Скромность — сестра роскоши

Не забывайте про сдержанность. Она никогда не подводит и остается бессменным спутником любой аристократки! Баланс в оттенках, в силуэте, аксессуарах – и вы будете выглядеть уместно везде и всегда. А уместность – ключ к безупречной репутации.

Коко считала, что излишняя оригинальность в женской моде способна превратить ее в маскарад. Так что не переусердствуйте. Если выбрали яркую эффектную обувь, разбавьте ее нарядом нейтральных оттенков. Крупные аксессуары сочетайте с классическими брюками и рубашкой свободного кроя. Главное, чтобы образ состоял из фона и акцентов как у мадемуазель Бонер.

@shortstoriesandskirts

Духи говорят о женщине больше, чем ее почерк

У Шанель было особое отношение к парфюму. Она считала, что аромат говорит о женщине гораздо больше, чем можно предположить. Ведь первое, что воспринимает человек, – это запах/ Наверное, именно поэтому все ароматы Коко получались настолько уникальными и завораживающими, что хотелось носить их на голое тело, как это делала Мэрилин Монро.

Выбирая парфюмерную воду, помните о том, что запах – одна из ваших главных характеристик. Избегайте насыщенных терпких ароматов – они старят и отталкивают. Чересчур подростковый приторный парфюм тоже способен испортить весь образ слишком примитивным звучанием.

Как правило, запахи со свежими нотками – самые благородные и привлекательные. Только потратьте время и найдите именно тот, что идеально сочетается с естественным ароматом кожи.

@thestyleeditorials
56
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook