4 научных способа, чтобы ребенок учился лучше и стал умнее сверстников

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Все эти способы доступны, поэтому сделать своего ребенка отличником — вполне реально.

Photo by Gabby K from Pexels

Все родители заинтересованы в том, чтобы их дети выросли умными и всесторонне развитыми личностями. Развитие интеллекта — важное условие достижения успеха в будущем, поэтому многие папы и мамы ищут способы, которые помогут сделать ребенка умнее.

Чтобы добиться этого результата, следует обратить внимание на некоторые простые вещи, явно недооцененные взрослыми. Каждый из предложенных методов имеет под собой научное обоснование, а выводы об их эффективности были сделаны на основе многочисленных исследований.

Все эти способы доступны, поэтому сделать своего ребенка отличником — вполне реально.

Чтение вслух

Чтобы ребенок развивался интеллектуально, родители должны регулярно читать ему вслух — желательно, не менее пяти небольших книжек в день. Авторами исследования стали ученые университета в Огайо.

В течение определенного времени они наблюдали за тремя контрольными группами детей, в одной из которых малышам читали 5 книг в день, в другой — всего 1 книгу, и в третьей — вовсе не читали. Эксперимент доказал, что дети, которым много читали вслух, обладали гораздо большим словарным запасом, чем их сверстники, которым не читали вовсе. Даже те малыши, которым читали всего одну книгу в день, были более развитыми и смышлеными к 5-ти годам.

Важно понимать, что обычная разговорная речь не заменит чтения, так как именно в книгах присутствуют незнакомые слова и сложные обороты, не используемые родителями в повседневной жизни.

Полноценный здоровый сон

Как только ребенок идет в школу, большинство родителей отучают его от дневного сна. И делают это совершенно напрасно. Умственное напряжение в школе приводит к тому, что ребенок устает гораздо больше обычного, и лучший способ справиться с такой усталостью — дать ему немного поспать.

Если спать днем малыш уже не желает, необходимо позаботиться, чтобы ночью он спал не менее 9-11 часов, это норма для детей в возрасте 6-13 лет. Что касается подростков, то они должны спать около 8-10 часов, и не меньше.

Нехватка сна понижает способность ребенка к концентрации, во время урока ему сложно сосредоточиться на изучаемом предмете, и в результате страдает успеваемость. Если обеспечить ребенку полноценный здоровый сон, то и учиться он станет гораздо лучше.

Занятия музыкой

Американские ученые из Северо-Западного университета доказали, что между увлечением музыкой ребенка и его успеваемостью в школе имеется прямая связь.

Дети, которые активно ведут себя на уроках музыки и имеют способность к импровизации, гораздо лучше усваивают все школьные предметы. Важно то, что развить это качество можно специально, то есть просто убедить малыша записаться на хор, или начать изучать какой-либо музыкальный инструмент.

Если он проявит интерес и начнет заниматься музыкой, то успеваемость в школе повысится. Чем больше ребенок увлечен подобным занятием, тем более развит его интеллект. К примеру, если он сам пишет музыку, то ему будет значительно легче сдавать тесты и экзамены, причем, без предварительной «зубрежки» по всем предметам.

Видеоиграм — да

Многих родителей подобное заявление удивит, однако польза видеоигр для умственного развития ребенка научно доказана. Конечно же, речь не идет о том, чтобы позволять малышу играть по нескольку часов подряд, забывая об уроках и домашних обязанностях, но запрещать детям подобное увлечение не стоит.

Доктор медицинских наук Шерил Олсон утверждает, что видеоигры учат детей решать сложные задачи, развивают логическое мышление, помогают творческому самовыражению, приучают к социализации и учат быть более самостоятельными.

18
5
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook