4 обcледования, которые должна пройти каждая женщина

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Женский организм очень уязвим. Для того, чтобы не мучиться потом и уберечь себя от длительного лечения, необходимо постоянно проходить эти обследования регулярно.

Shutterstock

Здоровье – самое ценное, что у вас есть. Именно хорошее состояние организма и отсутствие страшных заболеваний могут гарантировать вам, что вы будете жить долго и без мучений. К сожалению, иногда развитие серьезных болезней проходит совершенно незаметно для человека, и обнаруживается лишь тогда, когда становится слишком поздно что-то предпринимать. Чтобы не столкнуться с неожиданным сюрпризом, женщине необходимо постоянно проходить обследования, которые могут выявить патологию на ранней стадии.

Маммография

Ежегодно миллионы женщин умирают от страшной болезни – рака груди. А ведь ее можно вылечить, но лишь в том случае, если начать терапию на ранней стадии заболевания. Поэтому обязательно проходите эту процедуру каждые два года. Кроме того, если вы заметили любое уплотнение в груди или боль, надо сразу идти ко врачу.

Обследование щитовидной железы

Еще одна довольно распространенная женская болезнь (у женщин она встречается гораздо чаще, чем у мужчин) – нарушение функций щитовидной железы. По статистике, около 10 % женщин подвержены риску. К счастью, заподозрить заболевание на ранней стадии довольно просто – достаточно периодически делать анализ крови на гормон щитовидки. Кроме того, вас должны насторожить такие симптомы, как вялость, озноб, частые запоры или перепады веса.

PAP-тест

Это обследование позволяет определить на ранней стадии очень страшную болезнь – рак шейки матки. Тест по Папаниколау определяет этот недуг со 100%-ной гарантией, что позволяет сразу же начать лечение. Выглядит это исследование как соскоб из цервикального канала.

Анализ крови на холестерин и сахар

Повышение уровня холестерина чревато такими проблемами, как атеросклероз и инфаркт. Эта проблема может развиться сама по себе и из-за неправильного образа жизни – питания, малоподвижного образа жизни или вредных привычек.

Уровень глюкозы – не менее важный показатель состояния вашего организма, который позволит предотвратить развитие сахарного диабета. Повторять анализ следует ежегодно.

Тест на депрессию

Депрессия – это совсем не капризы и не желание отдохнуть от работы, а самое настоящее заболевание. Кроме того, в особенно тяжелых случаях справиться с ним без врачебной помощи не представляется возможным. Она может провоцировать много серьезных недугов и даже привести к интимным проблемам. Провести этот тест может психотерапевт.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook